В Хакасии пенсионерка перечислила мошенникам 130 тыс рублей

Дата публикации: 3 сентября 2014 года в 12:02.
Категория: Криминал.

В городе Черногорске 73-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников. Под давлением аферистов пенсионерка перечислилс на указанный ими счет все свои сбережения – около 130 тыс рублей.

Во вторник днем, 2 сентября на сотовый телефон пожилой жительницы Черногорска позвонил неизвестный мужчина. Представившись сотрудником полиции, он сообщил пенсионерке, что ее внук стал виновником ДТП, сбив на дороге человека. Для освобождения парня от ответственности пенсионерку попросили перечислить 150 тыс рублей.

Старая избитая схема, по которой многие мошенники действуют уже не один год сработала и на этот раз. Испуганная пенсионерка сняла все свои сбережения и, действуя по телефонным указаниям злоумышленника, перечислила на семь названных им сотовых номеров 129 тыс рублей.

Только после этого бабушка связалась с родителями внука и выяснила, что никакого ДТП не было. Обманутая женщина обратилась за помощью в отдел городской полиции Черногорска.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Хакасии, сейчас по данному факту проводится проверка. Известно, что телефонный номер звонившего мошенника зарегистрирован за пределами Хакасии.

Сотрудники полиции в 131-й раз напоминают гражданам о бдительности и о том, что при ситуации, в которой оказалась черногорская пенсионерка, в первую очередь следует звонить якобы «пострадавшим в аварии» (или от другой неприятности) родственникам, а не собирать деньги, чтобы отдать их незнакомым людям. В случае, если вы все же попались на удочку мошенников – не медлите, обращайтесь в полицию.

В МВД Хакасии круглосуточно работает «телефон доверия» 8(3902)23-68-88. Жители Черногорска могут звонить в любое время и на «телефон доверия» городской полиции: 8(39031)6-23-22.

Новости по теме