Двое жителей Хакасии разобрали и спрятали украденный КАМАЗ в яму

Дата публикации: 3 сентября 2014 года в 12:55.
Категория: Криминал.

В суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Черногорска, 1962 и 1964 годов рождения, которые продали чужой КАМАЗ, а затем, чтобы скрыть следы преступления, разобрали и спрятали его в яме.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Хакасии, в ходе следствия полицейские установили, что в январе 2014 года на автостоянку к обвиняемым один из предпринимателей поставил  КАМАЗ. За услуги стоянки владелец большегруза обещал расплатиться позже. Спустя три месяца, к хозяевам боксов приехал клиент, которого грузовой автомобиль очень заинтересовал, и он предложил выкупить его за 150 тысяч рублей. Посовещавшись, мужчины решили, что своему владельцу большегруз не нужен, и согласились на предложение клиента. По устной договоренности, деньги за машину покупатель должен был отдать осенью. В день сделки грузовик перегнали в поселок Вершина Биджа Усть-Абаканского района.

В апреле на автостоянку приехал истинный владелец большегруза и, не обнаружив своего автомобиля, обратился за помощью к полицейским. По данному факту следователи ОМВД России по г.Черногорску возбудили уголовное дело.

Похищенный автомобиль был найден разобранным на части и закопанным в землю. Как выяснилось, «продавцы», пытаясь отвести от себя подозрения, приехали в Вершину Биджа и убедили нового владельца спрятать КАМАЗ. Более подходящего места, чем огромная яма в земле, мужчины придумать не смогли. Чтобы извлечь машину, полицейским пришлось прибегнуть к помощи трактора.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение  чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ущерб потерпевшему составил более одного миллиона рублей.

За совершение данного преступления злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме