На Абаканской ТЭЦ запущен новый энергоблок

Дата публикации: 3 сентября 2014 года в 14:11.
Категория: Экономика.

Сегодня на Абаканской ТЭЦ веден в эксплуатацию новый энергоблок, мощностью 136 МВт.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, в торжественной церемонии приняли участие заместитель руководителя региона Андрей Новоселов, министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский, председатель Госкомитета по тарифам и энергетике РХ Олег Базиев и другие.

Для Хакасии сегодня, без преувеличения, долгожданный момент. Вся республика с нетерпением ждала завершения этого важнейшего объекта тепловой энергетики. Ничего подобного в сфере энергетики республики по масштабу и объему инвестиций не вводилось минимум 20 лет.

– Новый энергоблок – это не просто дополнительные мегаватты в энергосистему региона и всей страны. Это гарантия надежной работы и устойчивого развития всего Абакано-Черногорского промышленного узла на много лет вперед, - отметил в своем приветственном слове заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов. - Это, безусловно, улучшение экологической обстановки в столице за счет применения при работе энергоблока самых современных в мире фильтров. Мощный источник тепла для долгосрочного развития жилищного комплекса в Абакане и прилегающих к городу территорий, для строительства социальных объектов первостепенной важности. Серьезный потенциал для новых промышленных производств, которые уже рождаются или еще только планируются к реализации. Это действительно очень важный для социально-экономического развития республики проект!

Руководитель республиканской столицы Николай Булакин подчеркнул, что теперь, с пуском нового энергоблока ТЭЦ, город может развиваться, расстраиваться, тогда как еще несколько месяцев назад это было одной из главных препятствий. Прирост тепловой мощности станции позволит обеспечить теплом около 100 многоквартирных домов. В частности, строительство нового микрорайона «Арбан» в Абакане будет вестись уже с учетом введенных мощностей Абаканской ТЭЦ по теплу.

Три года ушло на то, чтобы построить и ввести новый энергоблок в эксплуатации. Потребовались серьезные инвестиции «Сибирской генерирующей компании» – около 10,5 млрд рублей. Для строителей это пример успешной реализации технически очень сложного проекта, в который уже на стадии проектирования были заложены самые передовые технологии.

Большую помощь в возведении сложного объекта оказало Правительство Хакасии.

– Именно поддержка республиканских властей, особенно на этапе создания проектно-сметной документации, а также налоговые преференции стали решающими факторами при выборе региона для строительства нового энергоблока. Я хотел бы поблагодарить Правительство Хакасии и лично Главу республики за такую позицию, - отметил генеральный директор группы «СГК» Михаил Кузнецов.

В рамках торжественного открытия энергоблока Абаканской ТЭЦ состоялась церемония  награждения. Звания «Почетный энергетик РФ» удостоен директор Абаканского филиала группы «СГК» Олег Петров. Кроме того строители, инженеры и работники предприятия удостоены почетных грамот Министерства энергетики России, медали «Трудовая доблесть Хакасии», ведомственных наград.

Новости по теме