Свет могут отключить за долги по теплу и воде

Дата публикации: 4 сентября 2014 года в 09:51.
Категория: Общество.

В России новая «коммунальная» инициатива: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает отключать гражданам электроэнергию при наличии долгов за любые другие коммунальные ресурсы.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», в настоящий момент - в соответствии с законодательством и зачастую по техническим причинам - лишить физлицо тепло- и водоснабжения нельзя, поэтому долги за эти услуги у жителей копятся годами.

Из всех видов коммунальных ресурсов технически отключить проще всего электроэнергию – вероятно, именно на это и рассчитывают в РСПП, предлагая Правительству России для рассмотрения подобной вариант улучшения платежной дисциплины в секторе ЖКХ.

«Чем проще будут механизмы введения ограничений в отношении должников, тем лучше. Но предлагаемый способ пока нуждается в доработке: отключат неплательщику свет за долги по отоплению, он подключится к электросети самовольно, и будет по-прежнему сидеть и с электроэнергией, и с теплом, и с долгами. Должен быть проработан механизм контроля», - комментируют новую инициативу в ОАО «Хакасэнергосбыт».

В настоящий момент соблюсти все нормативные процедуры и прекратить должнику подачу электроэнергии весьма непросто. Внутридомовые электросети энергосбытовой компании не принадлежат, соответственно, самостоятельно обесточить квартиру неплательщика энергетики не могут.

По законодательству обслуживают общие коммуникации в доме обслуживающие/управляющие компании. Они же (по представленным энергосбытом спискам), отключив квартиры должников от энергоснабжения, обязаны контролировать желающих самовольно вернуть электричество. Коммунальщики, как показывает практика, не всегда успевают уследить за этим процессом – энергетики при повторных обходах зачастую фиксируют случаи незаконных подключений к электросетям.

Именно поэтому предлагаемые РСПП ограничительные санкции должны быть дополнены четкими и понятными механизмами введения этих санкций и вариантами контроля за их исполнением.

Новости по теме