РУСАЛ не видит риска санкций США и ЕС в отношении алюминиевой отрасли

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 11:03.
Категория: Экономика.

Гендиректор "РусАла" Олег ДерипаскаГендиректор "РусАла" Олег Дерипаска

Санкции со стороны США и Евросоюза вряд ли затронут алюминиевую отрасль, полагает гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска.

"Америка зависит от внешних поставок алюминия. Она импортирует 70% своего внутреннего потребления. Сейчас и так давление на цену вверх. Они очень разумны. Я уже не говорю о Европе - в ее коматозном состоянии вообще лучше не шевелиться", - заявил Олег Дерипаска в эфире телеканала "Россия 24".

Что касается укрепления связей с Азией, они у "РусАла" и так налажены, отметил он.

"Для нас нет таких проблем. Наверное, потому, что мы давно в Азии. Помните, мы были первой компанией (я говорю о "РусАле"), которая протоптала туда дорогу ("РусАл" в январе 2010 г провел IPO в Гонконге - ИФ), и достаточно успешно", - объяснил Дерипаска.

Ранее аналитики Morgan Stanley предупреждали, что некоторые российские металлургические компании, в том числе "РусАл", могут стать объектами нового витка санкций со стороны США, ЕС и Японии. В этом случае российские компании перенаправят поставки на другие направления (в том числе в Азию), а цены на их продукцию в Европе и США могут резко вырасти. Тем не менее, подчеркивали аналитики Morgan Stanley, сценарий применения таких санкций маловероятен, сообщает "Интерфакс".

По прогнозу Morgan Stanley, поставки в ЕС обеспечат 44% выручки "РусАла" в 2014 году.

По итогам 2013 года на США пришлось 6% продаж "РусАла" ($611 млн).

Новости по теме