Не все то золото: о мнимых достоинствах компактных фотокамер

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 13:59.
Категория: Общество.

При выборе фотоаппарата вам зачастую рассказывают чем та или иная модель хороша: послушать – так любая мыльница не хуже зеркалки! Чтобы не запутаться в характеристиках и, не переплачивая, выбрать действительно качественную технику, вам может пригодиться следующая информация.

В описании технических характеристик компакта («мыльницы» в простонародье) можно найти немало пунктов, схожих с параметрами зеркального фотоаппарата. Но не думайте что первое ко второму, даже при наличии схожих спецификаций, можно приравнивать.

Вот, например, значение ISO. Если раньше для компакта потолком было значение ISO400, то нынче можно найти цифровые камеры с максимальным ISO1600, 3200 и даже 6400 (как, например, в Nikon Coolpix L27, Fujifilm FinePix Z90 или Panasonic Lumix DMC-SZ1). Значения те же, что и в зеркалках среднего уровня, однако учтите, что уровень шумов в компактах при этом будет выше, чем у профессиональных камер как минимум в 4 раза. Потому если для зеркальной фотокамеры ISO1600 ещё можно считать рабочим параметром, то компакту остается довольствоваться только ISO400, потому что все, что выше будет неминуемо портить изображение.

Идем дальше. Съемку видео в формате FullHD также нередко приписывают в преимущества компактных фотокамер и, с одной стороны, так и есть. А с другой, запись ролика в высоком разрешении неумолимо тянет заряд аккумулятора, которого в любительском фотоаппарате хватит от силы на 20 минут записи (съемка в условиях низких температур этот показатель сокращает в два раза). Таким образом, записывая FullHD видео, вы лишаете себя возможности продолжать снимать фото на протяжении дня, да и о длительности такого ролика стоит призадуматься. Да, ситуация не критична в случае если вам запечатлеть нужно именинную песню под вынос торта со свечами или прыжок с вышки в аквапарке. Но для съемки ролика о путешествии или каком-то особенном дне возможностей «мыльницы» будет явно мало.

Мегазумные фотоаппараты – ещё один повод для разъяснений. Даже если двадцати- или сорокакратный зум будет отчасти заявлен как оптический, будьте уверены: при таком максимальном приближении ни одна картинка не будет качественной. Зум нужно использовать с умом и вообще им не злоупотреблять. Во избежание порчи цветопередачи, геометрии снимка, потери качества изображения лучше лишний раз сделать пару шагов к объекту съемки, чем применять зум на компакте.

30-кратный зум (как в фотокамере Canon PowerShot SX700 HS), бесспорно, может пригодиться, однако результат может оказаться лучше, если разрешение снимка выставить на максимум, сфотографировать объект без такого внушительного приближения, и уже путем обработки снимка дома вырезать нужный фрагмент с кадра.

К бесполезным преимуществам также можно отнести и функцию редактирования снимков непосредственно на фотоаппарате. У большинства из нас на ПК установлены если не пресловутые программы для обработки изображений типа Photoshop, то стандартные средства Microsoft Office, способные банально перевернуть изображение или обрезать ненужную область фотографии. Делать это на фотоаппарате большой нужды, согласитесь, нет.

Наличие в камере встроенных модулей типа Bluetooth, Wi-Fi или GPS преимуществом можно считать только в том случае, если вы точно знаете как ими пользоваться и что такая функция вам в жизни пригодиться. А так – зачем переплачивать за то, что вам не нужно?

Новости по теме