25-этажный дом в Красноярске сгорел из-за сварочных работ, затеянных владельцем одной из квартир

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 14:21.
Категория: Происшествия.

Названа причина произошедшего накануне крупного пожара в одной из жилых высоток Красноярска. Здание в 25 этажей вспыхнуло на всю свою высоту из-за сварочных работ, которые вел на своем балконе владелец одной из квартир. Но специалисты считают, что главная беда не в этом нарушителе, а в принципиальных пороках вентилируемых навесных фасадов на наших многоэтажках.

Напомним, в воскресенье, 21 сентября в 13.45 по местному времени в монолитном 25-этажном доме №40 на ул. Шахтеров в Советском районе Красноярска произошел пожар, охвативший все здание. Общая площадь возгорания достигла 2 тыс метров.

Здания пылало по всей своей высоте - от первого этажа до последнего. Горящие куски навесного фасада рушились вниз, поджигая припаркованные во дворе машины.  

Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. Для борьбы с огнем спасатели и пожарные задействовали 19 автоцистерн, три автолестницы и вертолет МИ-8, который трижды сбрасывал воду на дом.

Для локализации пламени потребовалось больше четырех часов. Никто не пострадал, но из дома были эвакуированы 150 человек, часть из них временно разместили в одной из городских школ.

В результате пожара полностью выгорели 15 квартир. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Во вторник, 22 сентября представители правоохранительных органов сообщили, что по предварительной версии виновником возгорания стал владелец одной из квартир сгоревшей многоэтажки. По версии следствия 34-летний мужчина нарушил правила безопасности при производстве сварочных работ на своем балконе в результате чего произошло возгорание внешней обшивки вентилируемого фасада.

Но стоить отметить, что главная причина масштабного пожара не в нарушении правил отдельным жильцом, а скорее в конструктивных пороках навесных вентилируемых фасадов. По мнению специалистов, такие фасады уже не раз демонстрировали свою склонность вспыхивать по всей площади от малейшего источника.

Если в старых домах при пожаре обычно выгорает одна квартира, а как максимум, огонь может захватить лишь соседние с ней, то здания с навесными вентилируемыми фасадами полыхают целиком и сразу.

Новости по теме