В Хакасии начинается суд над экс-руководителем абаканских приставов

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 14:28.
Категория: Криминал.

Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Абаканского городского отдела службы судебных приставов Дмитрия Канзычакова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

На основании многочисленных обращений граждан на действия (бездействие) должностных лиц Абаканского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Хакасия прокуратурой республики проведена проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства о судебных приставах и об исполнительном производстве.

В ходе проверки установлено, что руководитель Абаканского отдела УФССП России по Республике Хакасия Дмитрий Канзычаков, действуя вопреки интересам службы, с целью улучшения эффективности и результативности показателей отдела, давал заведомо незаконные указания своим подчиненным выносить незаконные постановления об окончании исполнительных производств в нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в результате незаконных действий Канзычакова Д.В. за период 2011 г. и два месяца 2012 г. Абаканским городским отделом УФССП России по РХ было незаконно окончено 1670 исполнительных производств на общую сумму более 470 тыс. руб. Взыскателями по данным производствам выступали государственные органы, налагающие административные штрафы, подлежащие зачислению в муниципальный бюджет, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также дискредитацию органов федеральной службы судебных приставов России и подрыва авторитета.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения Абаканским МСО СУ СК России по РХ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего судебного пристава Абаканского городского отдела УФССП России по Республике Хакасия Дмитрия Канзычакова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства). Ход расследования уголовного дела в связи с большим общественным резонансом находился на контроле прокуратуры.

18 сентября прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме