Ситуация на рынке благоприятна, чтобы купить недвижимость

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 14:36.
Категория: Общество.

Недвижимость стала в последнее время лидером среди инвестиционных инструментов среди населения. Это демонстрирует динамика рынка.

Большинство граждан, у которых есть свободные деньги, предпочли купить недвижимость, поскольку это стабильность и, хоть и относительная, но предсказуемость.

Что касается последнего утверждения, то с ним конечно можно поспорить, однако показатели рынка за первые четыре месяца текущего года отражают возросший спрос на квартиры, при незначительном росте цен на квадратный метр. Лидером по этому показателю, как всегда оказалась столица. Это если считать в рублевом эквиваленте. За доллары купить квартиру можно было почти на 3% дешевле. Показательно, что рост спроса на жилье в первом полугодии составил от 30 до 100% в зависимости от региона. Сейчас же этот по большей части ажиотажный спрос упал и рынок стабилизировался. Нынешняя ситуация достаточно непредсказуема, поскольку пока не ясно, как повлияют ухудшающаяся геополитическая ситуация и введенные санкции на экономику страны. Ясно пока только то, что удорожания банковских кредитов вряд ли удастся избежать.

Это, в свою очередь, способно негативно повлиять на рынок недвижимости. Статистика показывает, что большинство клиентов, которые хотят купить квартиру по ипотеке – это молодые семьи со средним достатком. Но у них может не хватить средств, чтобы выплачивать подорожавший кредит, поскольку окажется, что снять квартиру обойдется дешевле, чем выплачивать ежемесячные взносы. Такая ситуация на рынке не будет способствовать повышению цен на недвижимость, и эта тенденция сохранится, по мнению специалистов, до конца текущего года. Рынок сможет оживиться только вначале 2015 года, и то, если не случится никаких новых экономических или геополитических катаклизмов, способных существенным образом повлиять на состояние платежеспособности населения. Именно этот фактор имеет большое влияние на рынок жилья.

Нельзя не отметить, что падение курса рубля за последние полгода повлияло на стоимость жилья несущественно. И в дальнейшем такая тенденция, по мнению экспертов рынка, будет сохраняться.

Новости по теме