Олег Дерипаска: цены на алюминий в ближайшие годы будут стабильны

Дата публикации: 23 сентября 2014 года в 10:15.
Категория: Экономика.

Гендиректор "РусАла" Олег ДерипаскаГендиректор "РусАла" Олег Дерипаска

По мнению генерального директора ОК РУСАЛ Олега Дерипаски цена на алюминий в ближайшие 2-3 года будет стабильной.

Сейчас на мировом рынке баланс спроса и предложения алюминия пришел в норму "с легким дефицитом", объяснил глава РУСАЛа в эфире телеканала "Россия 24".

"Дефицит важен, потому что очень много было накоплено на складах. Сейчас склады уменьшаются каждый месяц на 120-150 тыс. тонн. Мне кажется, это хороший результат. С одной стороны. С другой стороны, алюминий еще достаточно дешев по сравнению с ценами, которые были в 2006-2007 году", - сказал Олег Дерипаска.

Дефицит на рынке алюминия может сохраниться до 2018 года, считает он. "Дефицит будет сохраняться до момента, пока не будут строиться новые мощности. Это 2018 год. Все-таки достаточно много металла на складе. Владельцы металла будут потихонечку от него избавляться, как только они будут чувствовать, что цена будет соответствовать", - объяснил глава РУСАЛа.

При этом для РУСАЛа все более важен становится внутренний рынок РФ, отметил Дерипаска. По подсчетам компании, сейчас потребление первичного и вторичного алюминия в России составляет 1,2 млн тонн в год. РУСАЛ считает, к 2022 году внутренний рынок может достичь объема 2,5 млн тонн.

ОК РУСАЛ создана в 2007 году в результате слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером РУСАЛа является Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.

Новости по теме