Госжилинспекция Хакасии возьмет на особый контроль теплоснабжение домов

Дата публикации: 23 сентября 2014 года в 11:01.
Категория: Общество.

В ряде муниципальных образований Хакасии, в том числе и в Абакане, на этой неделе стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло появилось в социальных объектах, дело за многоквартирным жилым фондом.

В связи с этим управляющим организациям предстоит большая работа по подключению домов, регулировке систем отопления. Обычно этот процесс занимает 6-7 дней, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

Между тем, в Государственную жилищную инспекцию Хакасии регулярно поступают звонки от собственников помещений в многоквартирных домах. Как правило, это жители тех муниципалитетов, где осенне-зимний период официально еще не начался. Граждане интересуются, на какие нормативно-правовые акты ссылаются местные власти, принимая решение о старте отопительного сезона.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Как заверил и.о. руководителя Госжилинспекции Хакасии Алексей Гусаченко, специалисты отдела технического надзора в ежедневном режиме будут мониторить ситуацию, связанную с теплоснабжением многоквартирного жилого фонда. Особое внимание планируется уделить проблемным домам, из которых в осенне-зимний период 2013-2014 годов поступило максимальное количество обращений по поводу некачественного отопления.

Новости по теме