Какими критериями следует руководствоваться при выборе опалубочных систем

Дата публикации: 24 сентября 2014 года в 21:24.
Категория: Общество.

Для того чтобы получить железобетонную конструкцию, необходимо собрать особую форму, поместить в нее арматуры и далее залить бетон. На первый взгляд это довольно простая технология, но при ее реализации возникает множество сложностей.

Так, собираемая форма должна обладать строго определенными размерами и качественными характеристиками. Если эти характеристики не будут соответствовать установленным нормам, то в структуре бетона могут образоваться воздушные полости, материал станет застывать неравномерно, что в итоге приведет к тому, что железобетон приобретет не те характеристики, которые требуются. Поэтому при любом строительстве, где будет использоваться бетон, должна применяться опалубка профессионального уровня. Рассмотрим, какими критериями следует руководствоваться при ее выборе.

Правильно определяемся с видом опалубки

При строительстве какого-либо объекта возникает необходимость в создании самых разнообразных форм. Так, вам может потребоваться создать железобетонные колонны, массивный фундамент, стены и т.д. Все эти конструкции обладают особыми характеристиками и должны иметь строго определенный запас прочности. Соответственно, для их создания необходимо использовать индивидуальные опалубочные системы. То есть нельзя взять форму, предназначенную для создания колонн, и использовать ее для заливки фундамента. В результате получится фундамент, который может не выдержать вес дома. Поэтому, если вам необходимо установить фундамент, то для этого нужна опалубка для фундамента, а не что-либо другое. В свою очередь, данная форма может быть съемной, несъемной, выполняться из различных материалов, обладать определенными конструктивными особенностями.

Конструктивные особенности выбираемой опалубки

Наличие различных конструктивных особенностей опалубочных систем в первую очередь будет влиять на скорость и трудоемкость выполняемых работ. Например, сейчас большой популярностью пользуется технология строительства монолитных многоэтажных зданий. При таком строительстве конструкции, в которые станет заливаться бетон, постоянно перемещаются на большую высоту. Чем выше поднимутся стены дома, тем выше придется поднимать конструкции, и если не механизировать этот процесс, то строительство дома затянется на неопределенное время. Следовательно, в данном случае при выборе опалубочных систем необходимо обратить внимание на то, чтобы в системе присутствовали элементы, которые станут способствовать механизации исполняемых процессов. При этом конструкция должна не только легко транспортироваться в горизонтальном и вертикальном направлениях, но и без затруднений, больших затрат времени собираться и разбираться. Кроме этого, на темп выполняемых работ будет влиять то, насколько хорошо конструкция способствует скорости бетонирования. Необходимо заметить, что перед покупкой или арендой опалубочной системы вы можете провести расчет опалубки онлайн, который поможет вам сделать правильный выбор.

Еще одной конструктивной особенностью, на которую обязательно следует обратить внимание, является долговечность и модульность опалубочной системы. За долговечность отвечают материалы, из которых была изготовлена конструкция. Понятно, что если вы планируете использовать формы для бетона многократно, то они должны быть изготовлены из металла, который сможет выдержать возлагаемые нагрузки и довольно экстремальные условия эксплуатации. Модульность системы позволяет использовать отдельные ее элементы при сборке других систем того же типа или увеличивать/ уменьшать габариты собираемых конструкций. За счет этого сокращаются расходы, связанные с покупкой и эксплуатацией опалубочных систем.

Новости по теме