Алтай, новая "мекка" для туристов

Дата публикации: 24 сентября 2014 года в 21:37.
Категория: Общество.

Телецкое озероТелецкое озеро

И обязательно возвращаются снова, потому что невозможно не влюбиться в суровую красоту этих гор, рек, озер, лугов. Местоположение Алтая — юго-восток и юг Западной Сибири.

Климатические условия различаются в зависимости от районов. Климат Алтайского края — умеренный, континентальный. В пределах Республики Алтай зима холодная, с морозами и ветром, лето очень теплое, много солнечных дней. Наедине с природой Одним из самых популярных видов туризма в этих местах стал экологический туризм. Люди приезжают на Алтай, чтобы насладиться первозданной природой, почувствовать себя ее частью, увидеть воочию множество красивейших уголков этого края. Чистые родники и величественные горные реки, прозрачная влага голубых озер, холодное очарование ледников, словно магнитом притягивают тех, кто ценит естественность, нетронутость русской природы.

Чаще всего группы туристов приезжают взглянуть на Горный Алтай. Великая Обь, горделивая красавица-речка Катунь, стремительная Бия, теплое озеро Ая, Каракольские и Шавлинские озера. Природа этих мест довольно сурова поэтому если вы решите отправиться в путешествие не забудте заранее приобрести туристическое оборудование, Большой выбор товаро для туризма по сниженным ценам вы можете посмотреть здесь. В этом сказочном краю около тридцати заказников, более пятидесяти удивительных, неповторимых памятников природы. О некоторых из них хотелось бы рассказать подробнее.

Телецкое озеро

Гордость Алтая Одним из прекраснейших и уникальных творений здешней природы является Телецкое озеро. В его северной части, которая доступна транспорту, располагается большое число кемпингов, туристических баз. Тут же свои стоянки для ночлега устраивают приверженцы «дикого» отдыха. Восточный район знаменитого озера стал частью Алтайского госзаповедника. Здесь под охраной находится множество разных видов птиц, животных и растений. Телецкое озеро — благословенное место для любителей-рыбаков. Пойманные своими руками красавец-таймень, сиг, елец или ускуч на долгие годы станут предметом для гордости и темой для беседы. Главная мечта рыболова — это вкуснейший телецкий хариус. Местность вокруг озера можно назвать «край водопадов». Корбу, Большой Шаптан, Киште — это все имена настоящего природного чуда, именуемого водопадом. Побывать на Алтае и не увидеть его гордость, его святыню просто невозможно.

Белуха

Гора Белуха — это алтайская царица, окруженная ледниками. Ее заснеженная вершина простирается на 4, 5 км. С древности эту гору считали священной и могущественной. Даже сегодня многие верят, что Белуха связана с космосом. Иначе почему все, кто стоял у ее подножия, чувствовали невероятный заряд энергии и здоровья? С января 2000 года самая высокая алтайская вершина и ее окрестности называются Национальный парк «Белуха». Край для настоящих путешественников Тем туристам, кто предпочитает любому отдыху пляж, загар, коктейль и ленивый образ жизни, на Алтае особо нечем заняться. Моря и золотого песка тут нет. Зато для тех, кто обожает приключения, активный отдых и рыбалку, лучшего места, чем Алтай, не найти. Приезжающие предпочитают спортивный туризм. На каждой турбазе вам предложат прокатиться верхом, спуститься на рафте вниз по реке, устроить себе длительную пешую прогулку. Желающие смогут забраться на высокую гору или спуститься в таинственную пещеру. Горнолыжникам стоит отправиться на известное всем озеро Манжерок. Тут есть канатно-кресельная дорога для удобных подъемов. Самые престижные сибирские фестивали и спортивные соревнования проходят на популярном алтайском курорте Чемале с его знаменитой Чемальской ГЭС. Живая вода Главная алтайская драгоценность — это живительная влага его родников и степных озерных водоемов. Те, кто ценит все натуральное, посещают этот край в любое время года. Целебная вода способна оживить каждую клеточку усталого организма. Среди желающих поправить свое здоровье очень популярны бальнеологические курорты. Так же не стоит забывать и о замечательных санаториях Белокурихи, чьи уникальные радоновые процедуры прославили это место на всю страну. Отдых на Алтае оставит в памяти только самые удивительные воспоминания, потому что этот волшебный край их заслуживает.

Новости по теме