Массовое захоронение в Донбассе – предмет для рассмотрения Гаагского трибунала

Дата публикации: 25 сентября 2014 года в 20:48.
Категория: Политика.

Под донецком ополченцы нашли массовое захоронение. Фото: ReutersПод донецком ополченцы нашли массовое захоронение. Фото: Reuters

У села Нижние Крынки, расположенного в 60 км от Донецка, ополченцы Донбасса обнаружили массовые захоронения людей, убитых киевскими карателями. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что предложение «Единой России» создать специальную международную комиссии по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан поддержат все фракции.

В среду, 24 сентября Яровая заявила: «Массовое захоронение мирных жителей Донбасса должно стать предметом незамедлительного рассмотрения прокурором Гаагского трибунала. У него есть все основания для выезда на место происшествия, его осмотра со специалистами-экспертами и возбуждения уголовного преследования по статьям «преступления против человечности» и «военные преступления», - подчеркнула депутат.

«Чудовищность данного факта очевидна, - сказала Яровая. – А непринятие мер со стороны международных организаций по защите прав человека станет знаком молчаливого согласия, будет способствовать сокрытию этих и других преступлений и освобождению от ответственности военных преступников».

Напомним, во вторник, 23 сентября стало известно, что ополченцы Новороссии обнаружили захоронение тел на территории лесного склада шахты номер 22 «Коммунар» (Нижняя Крынка, 60 км от Донецка), которая до недавнего времени находилась под контролем киевских силовиков.

При этом в ДНР заявили, что найденное захоронение, скорее всего, является не единственным. В четверг, 24 сентября бойцы ополчения обнаружили уже три массовых захоронения с телами 40 мирных жителей.

Представители миссии ОБСЕ, работающие сейчас на Донбассе, подтвердили, что что под Донецком найдено три массовых захоронения.

Российский МИД назвал убийство гражданских под Донецком военным преступлением. Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что к убийствам мирных жителей под Донецком могут быть причастны силовики из нацгвардии. Однако представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что бойцов нацгвардии в районе под Донецком не было, там, якобы, находились другие подразделения украинских силовиков.

В пятницу, 25 сентября начальник управления внутренних дел Макеевки Павел Стриков сообщил, что установлены личности двух человек, найденных в массовом захоронении в Донецкой области.

По словам Стрикова, один из опознанных погибших – ополченец. «Один из них – молодой человек. Про него известно, что он участвовал в ополчении», – сказал начальник УВД Макеевки, пояснив, что следователи уже выяснили, что молодой человек прибыл домой к отцу в то время, как населенный пункт Нижняя Крынка, вблизи которого обнаружено захоронение, был занят украинскими силовиками.

«Все местные жители знали, что он ополченец. Он сам ходил с георгиевской ленточкой и был задержан по доносу другого молодого человека из того же села», – сказал начальник милиции. По его словам, этот молодой человек задержан, с ним ведутся следственные действия, он дает признательные показания.

Он также отметил, что в ходе следствия выяснилось, что погибшего после задержания доставили на базу украинских силовиков, которая располагалась в местной школе. Среди находившихся там силовиков были люди с нашивками полтавской милиции, а также с нашивками УПА (Украинская повстанческая армия), передает РИА «Новости».

Другой погибший, личность которого установлена предварительно, является местным жителем 1957 года рождения, рассказал Стриков.

Он уточнил, что все погибшие являются мужчинами, а появившаяся сразу после обнаружения захоронения информация о том, что среди них есть женщины, возникла из-за того, что у одного из погибших были длинные волосы. Стриков также рассказал, что погибшие были застрелены из пистолета Макарова и что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Обнаруженные на Донбассе захоронения и предложение депутатов Госдумы инициировать международное расследование этих фактов прокомментировал депутат парламента Хакасии, зам. Главного редактора газеты «Хакасия» Виктор Лебедев.

«Думаю, мы узнаем еще много шокирующих фактов о том, что происходило на территориях, где каратели пытались восстановить контроль над отпавшими от Украины областями. Свидетельства зверств вооруженных банд, называющих себя Национальной гвардией, озвучивались и раньше. Это были свидетельские показания. Но впервые найдено массовое захоронение зверски убитых мирных граждан, - отметил Виктор Лебедев. - Сегодня Россия призывает Европу и весь мир расследовать это преступление. Хотя лично я не питаю иллюзий, что цель будет достигнута. Рад бы ошибаться. Но скорее всего те, представители Европы, которые поддерживали государственный переворот на Украине, будут скрывать любые попытки бросить тень на своих киевских ставленников, какие бы беззакония они не творили. Это лишний раз доказывает, что базовые ценности вроде прав человека, свободы СМИ и прочего, легко заметаются в угол, как только они выступают помехой в планах глобальных игроков-кукловодов, меняющих политические режимы по всему миру» - считает депутат хакасского парламента.

Новости по теме