В Хакасии от электроснабжения отключены 30 котельных

Дата публикации: 26 сентября 2014 года в 12:59.
Категория: Экономика.

За последние четыре года в Хакасии обанкротилось порядка 30 предприятий ЖКХ*, причем с каждым годом количество убыточных коммунхозов растет: если в 2010 их было 6, то, к примеру, в 2012 стало уже 10.

Данные энергетиков в этом аспекте совпали со сведениями Хакасстата. По оценке ведомства, только за истекший период 2014 года в Хакасии 47% компаний (от общего количества) признаны убыточными, большая часть из них сконцентрирована в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 76% (для сравнения: в целом по России - 52,2%). Увеличение числа убыточных организаций в этой отрасли в Хакасии весьма динамично: если в 2010 году их 40%, то в 2013 – уже 80,8%.

«Это легко объяснимо: сектор ЖКХ в регионе, пытаясь справиться с миллионными долгами, ориентируется не на то, чтобы погасить их, а на то, чтобы любыми способами уйти от исполнения своих обязательств. Для этого в Хакасии используется хорошо проверенная схема: инициируется процедура банкротства, фирма ликвидируется, а на ее месте создается новая», - констатируют энергетики.

В районах Хакасии такой механизм крайне «популярен» - на одной и то же производственной базе, иногда с тем же директором и коллективом, регистрируется по две-три компании. Эдакое ветвистое коммунальное дерево, все увешенное проблемами и долгами. Так, к примеру, в Усть-Абаканском районе вместо ООО «Прометей» создали ООО «Теплоресурс», а затем ООО «Термолайн»; в Сорске на основе МУП «СТК» появился ГУП РХ «Хакресводоканал», переродившийся в ООО «Хакасресводоканал», а затем трансформировавшийся в ООО «Горизонт»; в Бейском районе вместо МУП «Теплосети» образовался МУП «Теплосети» с.Бея, ставший МУП «Теплосеть» с.Бея и т.д.

Эти и десятки других коммунальных компаний зачастую созданы под один - максимум два отопительных сезона, сосредоточены на извлечении прибыли, собирая «лежащие на поверхности» деньги, практически не работая с дебиторами и игнорируя счета за энергоресурсы. Накопив долги и не оплатив электричество, такая фирма просто уходит с рынка.

Подобный подход к работе в секторе ЖКХ привел к тому, что к 2014 году из 411 млн рублей общей задолженности коммунальщиков за электричество около 220 млн рублей относится на предприятия, где введено конкурсное производство. Как правило, у фирм-«однодневок», кроме уставного капитала в 10 тыс. рублей, больше ничего нет, а электроэнергии за период своей «деятельности» они берут на миллионы рублей, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

Эти миллионы могли бы пойти на реконструкцию сетей, подстанций и оборудования, но системный вывод денежных средств из сферы ЖКХ не просто не дает энергетикам возможности вести текущие ремонты, но и в целом наносит урон энергобезопасности региона.

Достаточно вспомнить многочисленные коммунальные аварии в Хакасии, основной причиной которых стала изношенная до крайности инфраструктура: дырявые трубы, ветхое оборудование и т.д. Не будучи собственником имущества, различные коммунальные МУПы и ООО не только не опасаются умышленного ухода от выполнения своих финансовых обязательств перед поставщиками ресурсов, но и не уделяют соответствующего внимания работоспособности оборудования.

В итоге - замкнутый круг: неплатежи ресурсоснабжающим организациям становятся причиной задержек выплат производителям энергоресурсов и сетевой компании. Это, в свою очередь, угрожает стабильному обеспечению электроэнергией промышленности и населения и может грозить региону ЧП в осенне-зимний период.

Неэффективное управление системой ЖКХ в течение нескольких лет привело к тому, что в этом году республика с огромным трудом начинает отопительный сезон. Еще в мае 2014 ОАО «Хакасэнергосбыт» было вынуждено из-за миллионных долгов обесточить около 60 котельных, к концу сентября без электроэнергии остаются еще более 30. Впервые за последние годы складывается такая ситуация, когда сразу три десятка теплоснабжающих предприятий Хакасии завершают первый осенний месяц в темноте.

Ряд объектов-должников был обесточен еще в мае – за истекшие 4 месяца ситуация с мертвой точки почти не сдвинулась. Такое развитие событий никаких светлых перспектив грядущей зимой не обещает. Даже если подача электроэнергии будет возобновлена в котельные уже завтра, наверстать упущенные летние месяцы, за которые нужно было успеть привести в порядок оборудование, уже невозможно.

То, что Хакасия за последние четыре года стала территорией «коммунального бедствия», объективнее всего подтверждают цифры: если на начало ОЗП 2010-2011 гг долг коммунальщиков за потребленную электроэнергию перед «Хакасэнергосбытом» равнялся 53,1 млн.рублей, то к началу ОЗП 2014-2015 гг он вырос почти в 8 раз.

Эти сведения нашли свое отражение в федеральном рейтинге, ранжирующим российские регионы по уровню оплаты энергоресурсов. По данным НП «Совет рынка», проанализировавшего около 70 российских субъектов по полноте и своевременности расчетов на розничном рынке электроэнергии, наша республика – явный аутсайдер.

Хакасия оказалась на 34 месте из 39 возможных, опередив лишь Астраханскую и Волгоградскую области, Тыву, Дагестан, Ингушетию и Чеченскую Республику. Такие низкие показатели, с которыми Хакасия зафиксирована в федеральном рейтинге, свидетельствуют о том, что энергодолги республики – фактор, оказывающий серьезное влияние на ее имидж и социальную стабильность.

Далеко не самое лучшее положение региона в списке НП «Совет рынка» – лишнее подтверждение позиции ОАО «Хакасэнергосбыт»: тенденция накопления задолженности за один из основных жизнеобеспечивающих ресурсов – электроэнергию, в республике приобретает катастрофические размеры.

Специалисты «Хакаснергосбыта» неоднократно на всех уровнях региональной власти заявляли о том, что в республике сложилась крайне низкая платежная дисциплина, особенно социально-значимых предприятий, финансируемых из бюджетов, и предприятий коммунального сектора. Ранжированный список, составленный независимыми аналитиками федерального центра, еще раз наглядно подтвердил эту позицию.

Остается надеться, что грядущая зима будет не слишком холодной и милосердно не даст дышащей на ладан коммуналке Хакасии совсем замерзнуть.

*на обслуживании ОАО «Хакасэнергосбыт»

Новости по теме