В Хакасии по вине врача умер 45-летний мужчина

Дата публикации: 26 сентября 2014 года в 13:07.
Категория: Криминал.

В Алтайском районе Хакасии перед судом предстанет бывший врач-терапевт Белоярской центральной районной больницы, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как сообщила помощник руководителя следственного управления СКР по Хакасии Юлия Арбузова, расследование уголовного дела в отношении 61-летнего бывшего врача-терапевта участкового поликлиники МБУЗ «Белоярская центральная районная больница» завершено. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 20 апреля 2013 года по направлению отделения скорой медицинской помощи в терапевтическое отделение Белоярской центральной районной больницы поступил 45-летний мужчина с жалобами на аритмию и учащенный пульс. При осмотре пациенту был выставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и гипертоническая болезнь», кроме этого зафиксирован отек Квинке и аллергическая реакция неясной этиологии на фоне гипертонической болезни. Врачи прописали пациенту соответствующее лечение, в результате которого через два дня после принятия одного из назначенных препаратов последовала аллергическая реакция.

Вечером 22 апреля 2013 около 20 часов 40 минут больной обратился к медицинской сестре с жалобой на онемение языка и резкое ухудшение состояния здоровья, но был осмотрен дежурным врачом-терапевтом лишь через час. Первичные терапевтические мероприятия не дали положительных результатов и состояние здоровья больного продолжало ухудшаться.

Около часа ночи 23 апреля 2013 года врачами было принято решение о проведении больному операции трахеостомии, однако она не дала ожидаемого эффекта, в результате чего пациент скончался в больнице около 3 часов ночи. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшего явилась острая дыхательная недостаточность на фоне асфиксии как осложнение ангеоневротического отека ротоглотки, языка, гортани. При своевременно проведенной операции трахеостомии для пациента был возможен благоприятный исход.

Таким образом, дежурный врач-терапевт недооценил состояние здоровья больного и в нарушение должностных инструкций не предпринял необходимых мер для своевременного вызова специалистов для проведения операции.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме