27 сентября заповедник «Хакасский» отметит День туризма

Дата публикации: 26 сентября 2014 года в 15:19.
Категория: Общество.

В этом году Всемирный день туризма выпадает на 27 сентября. Целью праздника, учрежденного в 1979 году, является пропаганда туризма, освещения его вклада в мировую экономику, развитие связей между народами.

Ко Всемирному Дню туризма заповедник «Хакасский» для своих гостей приготовил разнообразную программу, сообщила представитль пресс-службы заповедника Юлия Сизых.

На участке «Озеро Иткуль» свою масштабную работу развернет экологический десант в составе: клуба друзей заповедника – «Журавушка» (учащиеся школы №4 пос. Шира), клуба «Эколучик» (учащиеся школы №18 пос. Шира) и Ширинского Аграрного техникума. Предполагается, что из последнего чистить озеро приедут более двухсот человек! Десант под руководством методиста отдела экологического просвещения Светланы Волковой очистит прибрежную зону озера от скопившегося мусора. Отметим, что столь доброе и полезное дело, проходящее в рамках акции «Мы чистим мир», приурочено ко Дню туризма не зря – лето закончилось, туристы уехали домой, а вот мусор за собой многие так и не прибрали. Чтобы сделать берег самого большого пресного озера Хакасии чистым и привлекательным ребята приняли решение - навести порядок на озере к следующему туристическому сезону. После труда школьников и студентов ждет увлекательная экскурсия по иткулевскому Визит-центру. Там они смогут не только узнать много полезной информации о специфике водно-болотных угодий Хакасии, но и попробовать свои силы в интерактивных играх.

Двери эколого-экскурсионного комплекса на участке «Оглахты» в эту субботу откроются для слабовидящих людей Хакасии. Из Абакана насладиться природой, подняться на тропу «Сорок зубьев» (!), посетить Визит-центр приедут более 30 членов Хакасской республиканской организации «Всероссийское общество слепых».

В таежной Абазе, где местные школьники всегда принимают самое активное участие почти во всех акциях заповедника, пройдет фотоквест «Таежными тропами», подготовленный совместно с администрацией города. Игра, в которой нужно будет найти ответы на поставленные задания, посетив пункты учебно-экологической тропы «Таёжная грамота» при Визит-центре и сделать фотографии на определенные темы, стартует сегодня, победители же определятся второго октября.

Напомним, что заповедник «Хакасский» считает своими приоритетными задачами не только охрану природы и научную деятельность, но и активное экологическое просвещение населения.

Новости по теме