Венгрия прекратила реверс газа на Украину

Дата публикации: 26 сентября 2014 года в 15:45.
Категория: Экономика.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Венгрии FGSZ на неопределенный срок приостановил реверсные поставки газа на Украину.

Подача топлива прекратилась в четверг, 25 сентября, в 20.00 мск, передает ИТАР-ТАСС. В официальном заявлении компании FGSZ говорится, что «причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки», — говорится в заявлении компании. При этом уточняется, что для обеспечения безопасности поставок и сохранности баланса сети, «направление работы газопровода необходимо было изменить так, чтобы он работал для поставок на внутренний рынок Венгрии».

На Украине приостановку поставок газа из Венгрии назвали «неожиданным». Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза Украины». Хотя в условиях заключенного в марте 2013 года соглашения между Венгрией и Украиной о реверсных поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 миллиардов кубометров газа в год сразу оговаривалось, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий в Венгрии.

Очередная трехсторонняя встреча представителей России Украина и ЕС, посвященная поставкам газа состоится 26 сентября в Берлине.

«Наша позиция остается прежней — поставки на Украину будут возобновлены лишь после полного погашения задолженности за ноябрь-декабрь и частичное погашение за май и апрель», — заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

Напомним, в мае России прекратила поставки топлива Украине в связи с накопившимся долгом этой страны за газ в размере больше $5,3 млрд. В июне Украина начала получать реверсный газ из Польши и Венгрии. Тогда же Киев предложила Еросоюзу запустить «большой реверс» объемом до 30 млрд кубометров газа в год через Словакию. По мнению украинских властей, этого должно было хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что холдинг ограничит поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

В конце июля украинский министр энергетики Юрий Продан сообщил, что в стране нет достаточных запасов газа для того, чтобы нормально провести отопительный сезон 2014-2015 годов. По его словам, на весь осенне-зимний период есть только 6 мрд кубометров газа, тогда как отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 млрд кубометров.

 

Новости по теме