Антимонопольная служба начала проверку производителей и продавцов рыбы

Дата публикации: 26 сентября 2014 года в 16:28.
Категория: Общество.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении производителей и поставщиков рыбной продукции. Проверки уже идут в нескольких регионах России. Причиной проверок стали жалобы покупателей на подорожание рыбы в торговых сетях.

Как сообщили представители ФАС, «ведомство пытается выяснить, обоснован ли резкий скачок цен на красную рыбу. Ревизии уже начались в Москве, Подмосковье, Мурманской и Новосибирской областях».

Проверяя жалобы граждан на рост цен в торговых сетях, антимонопольщики установили, что завышение происходит не по вине магазинов, а из-за оптовых поставщиков рыбной продукции.

По утверждению ритейлеров, «в оптовом сегменте цены выросли заметно. Некоторые контрагенты уведомляют нас о повышении стоимости, в частности, на форель и семгу на 50-120%, зачастую толком не объясняя причину роста», — рассказал представитель одного из крупнейших ритейлеров страны X5 Retail Group Владимир Русанов.

Сейчас сотрудники ФАС проверяют не только импортеров рыбы и морепродуктов, но и крупнейшие компании, занимающиеся аквакультурой. Так, под проверку попала компания «Русское море», принадлежащая Максиму Воробьеву и Глебу Франку, и «Русский лосось», которым владеют питерские бизнесмены Сергей Лебединский и Михаил Бобров.

Напомним, с 7 августа Россия на год запретила импорт продовольствия из государств, которые ввели против нее санкции — США, всех стран Еверосоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. Одновременно власти России заявили о намерении следить за рынком продовольствия, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

В середине августа ФАС и Общественная палата открыли «горячие линии», по которым граждане могут сообщить о повышении цен на те или иные продукты.

Ранее антимонопольщики сообщала, что начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Позже была опубликована информация о возбуждении около 15 дел в регионах в связи с завышением цен на продукты.

Источник: РИА "Новости"

Новости по теме