Профсоюзным лидерам Хакасии рассказали о новой системе начисления пенсий

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 09:18.
Категория: Общество.

Сотрудники региональное отделение Пенсионного фонда Хакасии усиливают работу по разъяснению новой системы начисления пенсий, которая начнёт действовать с 1-го января 2015-го года. Накануне в райцентре Шира прошёл посвящённый этой семинар с лидерами отраслевых профсоюзов республики.

На встрече с профсоюзными вожаками заместитель управляющего хакасского отделения Пенсионного фонда России Любовь Чернова подробно рассказала о том, как будет формироваться пенсия с начала будущего года. Теперь руководители профсоюзных комитетов в свою очередь смогут разъяснить новые пенсионные правил в трудовых коллективах.

Как пояснила Любовь Чернова, новая формула начисления пенсий не меняет кардинально прежних правил, а лишь модернизирует их. Теперь на сумму пенсионных начислений будут влиять стаж работы, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Эти данные будут суммироваться и переводиться в баллы. Так, для получения права на пенсию необходимо отработать минимум 15 лет и накопить 30 баллов.

Балльная система удобна тем, что на неё не действует инфляция, которой подвержена сумма базовой пенсии в рублёвом эквиваленте. Такая система будет применяться и для индексации выплат действующим пенсионерам.

Вводиться новые правила будут поэтапно. И для граждан 1967 года рождения и моложе сохранится возможность формировать накопительную часть и инвестировать эти средства в управляющие компании и негосударственные фонды.

Новости по теме