В Абакане загорелся торговый центр «Микс-Сити»

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 12:21.
Категория: Происшествия.

Торговый центр "Микс-Сити" в АбаканеТорговый центр "Микс-Сити" в Абакане

В столице Хакасии произошел пожар в крупном торговом центре «Микс-Сити» на ул. Чехова. Из четырехэтажного здания были эвакуированы около сотни посетителей и персонала.

Как рассказали в отделении профилактики пожаров ГУ МЧС России по Хакасии, сообщение о возгорании фасада торгового центра поступило на пульт дежурного в субботу, 27 сентября, около 16.00.

К моменту прибытия первых расчётов, тлел утеплитель фасада четырехэтажного здания. Внутри было небольшое задымление.

Администрация торгового заведения своими силами организовала эвакуацию посетителей и персонала. Из помещения вывели 80 человек. Никто не пострадал.

По предварительной версии, огонь мог вспыхнуть из-за нарушения правил пожарной безопасности во время проведении электрогазосварочных работ.

Напомним, при сходных обстоятельствах неделю назад сгорел 25-этажный жилой дом в центре Красноярске. Навесной вентилируемый фасад высотки запылал на всю высоту от первого до последнего этажа. По предварительным подсчётам, на восстановление дома потребуется 80 млн рублей. Средства выделит МЧС, но как только виновный в пожаре будет определен, он и возместит все эти расходы. На сколько точно затянется ремонт, красноярские власти сказать затрудняются, но обещают все закончить до наступления морозов.

На этой неделе будут готовы результаты экспертизы, и тогда станет ясно, какие материалы применялись для отделки фасада дома и есть ли в пожаре вина застройщика или подрядчика. А красноярские депутаты уже предложили запретить в городе строительство зданий вышке 20 этажей, поскольку пожарные не имеют техники для работы на таких высотных объектах.

Новости по теме