В Абакане прошла ярмарка вакансий для беженцев с Украины

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 13:07.
Категория: Общество.

Ярмарка вакансий для граждан Украины, прибывших в Хакасию, прошла 26 сентября в Абакане.

На сегодняшний день в республике проживают 370 граждан Украины с различными статусами, в том числе 80 детей. Большинство из них живут в Абакане, Черногорске, Саяногорске и Усть-Абаканском районе. Более половины трудоспособных граждан уже работают.

В службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 83 беженца трудоспособного возраста, средний возраст обратившихся – 33 года, 72% прибывших в республику с Украины имеют высшее и среднее профессиональное образование.

В службе занятости сформирован специальный банк вакансий для граждан Украины, включая вакансии с предоставлением жилья, 209 работодателей готовы принять украинцев. В банке содержатся сведения о более полутора тысячах свободных рабочих местах, в том числе 218 – с вариантами проживания. Требуются врачи, медсёстры, пекари, продавцы, повара, закройщики, машинисты, водители, а так же представители различных строительных профессий. Нужны работники в угольной, горнодобывающей отраслях. Около 530 вакансий или 35% всех вакансий – в сельской местности, из них каждая третья вакансия – с жильем. В сельской местности нужны чабаны, дояры, трактористы, ветеринарные врачи, зоотехники.

Ярмарку вакансий посетили более 100 человек, вынужденно покинувших Украину. С приветственным словом к участникам ярмарки обратилась заместитель главы Хакасии Ирина Смолина, она выразила пожелание, что прибывшие к нам граждане Украины выбрали Хакасию как место постоянного проживания, и заверила, что местные власти окажут им максимально возможную помощь с обустройством.

На Ярмарке граждане Украины познакомились с экспозициями городов и районов Хакасии, муниципальные образования рассказали о своих территориях, о природе, инфраструктуре, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Приехавшие на ярмарку 60 работодателей предложили 500 вакансий. В ходе ярмарки 75 человек заинтересовались предложениями работодателей, а 35 человек получили приглашение на дополнительное собеседование для трудоустройства, сообщили в пресс-службе Госкомзанятости Хакасии.

Беженцам Украины была предоставлена возможность задать вопросы представителям всех министерств и ведомств в одном месте, получить консультации службы занятости по трудоустройству. Все граждане Украины получили памятки с актуальной контактной информацией, с необходимой информацией о российском законодательстве и о порядке участия в республиканской программе добровольного переселения соотечественников.

Новости по теме