Выпускников военных кафедр ВУЗов понизили в звании

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 13:49.
Категория: Общество.

На военных кафедрах ВУЗов студенты теперь могут пройти обучение по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса.

Вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 21.07.2014 N 246-ФЗ, направленный на создание системы военной подготовки, позволяющей студентам вузов пройти в ходе учебы учебные сборы и стажировки, которые приравниваются к военным сборам, и получить военно-учетную специальность.

Пройти военную подготовку теперь может любой гражданин, обучающийся в вузе, имеющем военную кафедру, соответствующий установленным требованиям по состоянию здоровья и прошедший профессиональный психологический отбор, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

В запас Вооруженных Сил России будут зачисляться студенты, успешно завершившие обучение по программам военной подготовки сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, им будут присваиваться воинские звания сержанта (старшины), солдата (матроса) запаса.

Новости по теме