В Хакасии мать-одиночка отсудила у Сбербанка 110 тыс рублей за незаконно списанное пособие

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 17:59.
Категория: Общество.

Татьяна Халло. Кадр телеканала ТВ-7Татьяна Халло. Кадр телеканала ТВ-7

Молодая жительница райцентра Белый Яр, мать-одиночка добилась судебного решения, по которому Сбербанк вернет незаконно списанное со счета женщины детское пособие и заплатит ей компенсацию морального вреда.

Татьяна Халло сирота и мать-одиночка. Собственного жилья у нее нет. А единственный доход - детское пособие. Но и этих средств ее лишил Сбербанк, подчистую списывая со счета женщины как ежемесячные пособия, так и единовременное пособие по родам. Все деньги были изъяты в счет долга по кредиту, который Татьяна не успела погасить до рождения дочери. Оказалось, что банкиры действовали незаконно. Но чтобы это доказать, женщине понадобилось потратить много сил, нервов и времени, передает телеканал ТВ-7.

«Я предоставляла в банк справки из соцзащиты, подтверждающие, что этот счет открыт для перечисления на него детского пособия. И взыскивать с него долг по закону нельзя. Но их ничего не волнует, говорят, что у меня задолженность и всё», - рассказывает Татьяна Халло.

Местная прокуратура на помощь матери-одиночки тоже подключилась не сразу.

«Они говорили: если мы подадим иск, его все равно отклонят. Но если вы сами пойдете с заявлением в суд, дело сдвинется с мертвой точки. А мы, мол, должны защищать только инвалидов и пенсионеров», - пояснила Татьяна Халло.

Но в конце концов в прокуратуре вспомнили, что у них есть полномочия отстаивать и права матери, и на следующий день подготовленный надзорниками иск оказался в суде.

В начале июня Алтайский район суд вынес решение в пользу Татьяны. Но ответчик-Сбербанк подал это решение на апелляцию. И вот на днях Верховный суд Хакасии поставил в этом деле точку. Банк обязан вернуть молодой матери 110 тыс рублей. Это почти вчетверо больше, чем банкиры списали со счета Татьяны. Кроме незаконно изъятого детского пособия, с них взысканы неустойки, штраф и компенсация морального вреда.

«После того как истица передаст исполнительный лист в территориальный отдел Службы судебных приставов Хакасии, данное судебное решение будет исполнено в срок, не превышающий двух месяцев», - сообщила помощник прокурора Хакасии Оксана Зайцева.

Новости по теме