В правительстве Хакасии создана комиссию по спасению денег клиентов банка «Народный кредит»

Дата публикации: 29 сентября 2014 года в 18:33.
Категория: Экономика.

Главный офис банка "Народный кредит" в АбаканеГлавный офис банка "Народный кредит" в Абакане

Глава Хакасии Виктор Зимин поручил своему первому заму Юрию Лапшину возглавить экстренно созданную межведомственную комиссию, которая попытается снизить ущерб для клиентов банка «Народный кредит», который сегодня остановил свою деятельность.

Напомним, с понедельника, 29 сентября действующие в республике подразделения «Банка «Народный кредит» временно приостановили выполнение всех операций.

Банк прекратил проведение всех видов платежей и проводок, в том числе налоговых.  Осуществляется только прием взносов по кредитам.

Как сообщили сотрудники головного офиса банка в Абакане, распоряжение прекратить операции поступило от руководства банка. В пятницу, 26 сентября "Народный кредит" еще проводил внутренние платежи между счетами клиентов и переводил деньги на карты. С понедельника все операции остановлены. Но на официальном сайте банка никакой информации по приостановке работы не сообщается.

В расположенных в Абакане банкоматах "Народного кредита" в понедельник утром еще можно было снять деньги, но вскоре они перестали выдавать наличность.

Тем не менее, лицензия у банка пока не отозвана, решение о дальнейшей судьбе кредитной организации принимает в настоящее время Центробанк России.

Прекращение деятельности одного из старейших и крупнейших игроков на банковском рынке республики вызвало большое беспокойство населения и бизнес-сообщества республики. В связи с этим Глава Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение сформировать межведомственную комиссию, которой предписано в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и предпринять меры для предотвращения или хотя бы смягчения негативных последствий для вкладчиков и других клиентов банка.

- В связи с тем, что «Банк «Народный кредит» является одним из крупных игроков на рынке предоставления банковских услуг в республике, такие сигналы нельзя оставлять без внимания со стороны органов власти, – отметил Виктор Зимин. – С этой целью поручаю своему первому заместителю Юрию Лапшину взять под личный контроль работу комиссии и регулярно докладывать мне о принимаемых мерах.

Нужно эффективно использовать все механизмы, которые определены законом, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия для вкладчиков, для представителей бизнеса. Это жители республики и наша общая задача - защитить их права и законные интересы, - обозначил свою позицию Виктор Зимин.

В состав комиссии вошли представители банковского сообщества республики, представители руководства Федеральной налоговой службы по Хакасии, министры финансов и экономики Хакасии, заместитель Председателя Верховного Совета республики, уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии.

Банк «Народный кредит является участником системы страхования вкладов. Это гарантирует вкладчикам-физическим лицам возврат всей суммы их вкладов, включая проценты, в размере не более 700 тысяч рублей из средств Агентства по страхованию вкладов. То же самое относится к счетам индивидуальных предпринимателей. Они тоже получат назад свои деньги вне зависимости от того, какое решение будет принято Центробанком России.

При этом средства на счетах юридических лиц законом не защищены. В случае банкротства банка эти деньги просто «сгорают», а потерявшие деньги предприятия могут надеяться  - и то без гарантий - лишь на получение их малой доли, как кредиторы последней очереди в процессе ликвидации банка.

Справка

ОАО Банк «Народный кредит» основан в 1993 году как ООО КБ «Шарк», позднее был переименован в ООО КБ «Башкредитрегионбанк». С 1999 года сменил название на «Народный кредит», а в 2009-м в результате реорганизации преобразован в ОАО Банк «Народный кредит». В 2011 году к Банку был присоединен АКБ «БАНК ХАКАСИИ», преобразованный в филиалы «Хакасия» и «Красноярский» ОАО Банк «Народный кредит». 

Зарегистрированный уставный капитал Банка составляет 1,8 миллиарда рублей, капитал (собственные средства) - 4,2 миллиарда рублей.

10 февраля 2014 года «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Народный Кредит» на уровне «А» по национальной шкале.

Банк входит в топ-150 крупнейших банков России. Его региональная сеть охватывает 9 филиалов: в Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Республике Хакасия, Красноярске, Тюмени, Брянске, Новосибирске, Иркутске и 35 дополнительных офисов (в т.ч. в Анапе, Новороссийске, Норильске, Минусинске и др. городах). Головной офис Банка и 6 дополнительных («Центральный», «Воробьевы горы», «Комсомольский проспект», «Земляной Вал», «Краснопресненский», «Кутузовский») находятся в Москве.

Новости по теме