В Хакасии пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандой синтетических наркотиков

Дата публикации: 1 октября 2014 года в 13:39.
Категория: Криминал.

Синтетические наркотикиСинтетические наркотики

Хакасской таможней во взаимодействии с региональным Управлением Наркополиции пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), участники которой занимались контрабандой и сбытом синтетических наркотиков.

В ходе совместной операции таможенниками и наркополицейскими изъято более 387 граммов наркотического средства AB-PINACA-F и более 992 граммов наркотического средства N-метилэфедрона. Данное количество наркотика соответствует более чем 127 тысячам условных разовых доз.

Хакасской таможней возбуждено два уголовных дела. Одно – по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств в крупном размере). Второе уголовное дело возбуждено по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза организованной группой наркотических средств в особо крупном размере).

В соответствии с уголовным законодательством оба дела для расследования переданы в Управление ФСКН России по Республике Хакасия. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, – пожизненное лишение свободы.

Как сообщила пресс-секретарь Хакасской таможни Марина Фишер, фигурантами уголовных дел стали три жителя Хакасии. Наркотики из Китая приходили в адрес одного из участников организованной преступной группы, затем часть наркотиков переправлялась в Красноярск, а часть реализовывалась в Хакасии.

В практике таможни это первый случай пресечения деятельности организованной преступной группы. Всего с начала года Хакасской таможней во взаимодействии с другими правоохранительными органами возбуждено 11 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств и препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

Новости по теме