Центробанк принял решение спасти «Народный кредит»

Дата публикации: 1 октября 2014 года в 23:56.
Категория: Экономика.

Банк РоссииБанк России

С 29 сентября приостановил свою деятельность банк «Народный кредит», являющийся одним из крупнейших игроков на финансово-кредитном рынке Хакасии и ряда других регионов России. Сегодня Центробанк принял решение о дальнейшей судьбе «Народного кредита».

В среду, 1 октября, на официальном сайте Банка России была опубликована информация о решении возложить функции временной администрации по управлению банком «Народный кредит» на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов». При этом лицензия «Народного кредита» не отзывается. По сути, это означает, что регулятор принял решение начать процедуру финансового оздоровления проблемного банка.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, а также полномочия органов управления приостановлены, что позволит Агентству по страхованию вкладов взять под оперативный контроль активы банка. Одной из задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации. По результатам оценки будут подготовлены предложения о дальнейших решениях по его финансовому оздоровлению.

Напомним, в понедельник, 29 сентября, банк «Народный кредит» приостановил все платежи и проводки, в том числе налоговые и даже прием взносов по кредитам.

Как сообщили сотрудники головного офиса банка в Абакане, распоряжение прекратить операции поступило от руководства «Народного кредита». При этом, сообщения об отзыве лицензии банк пока не получал.

В расположенных в Абакане банкоматах «Народного кредита» в понедельник утром, 29 сентября, еще можно было снять деньги, но вскоре они перестали выдавать наличность.

В тот же день Глава Хакасии Виктор Зимин провел экстренное совещание, на котором поручил своему первому заму Юрию Лапшину возглавить специально созданную межведомственную комиссию, которая попытается снизить ущерб для клиентов банка «Народный кредит». В состав комиссии вошли представители банковского сообщества, Федеральной налоговой службы, министры финансов и экономики республики, вице-спикер регионального парламента и уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии.

- В связи с тем, что «Банк «Народный кредит» является одним из крупных игроков на рынке предоставления банковских услуг в республике, такие сигналы нельзя оставлять без внимания со стороны органов власти, – отметил Виктор Зимин. – С этой целью поручаю своему первому заместителю Юрию Лапшину взять под личный контроль работу комиссии и регулярно докладывать мне о принимаемых мерах.

Такая реакция правительства Хакасии вполне объяснима. Прекращение работы «Народного кредита» грозит республике очень серьезными последствиями.

Для анализа приведем данные о клиентах прекратившего работу банка:

- В «Народном кредите» открыты счета порядка 71 тысячи граждан и индивидуальных предпринимателей. Если учесть членов их семей, то пострадали, как минимум 200 тыс человек – почти половина жителей  республики.

- На счетах 767 граждан и ИП были средства свыше 700 тыс рублей.

Да, вклады граждан и индивидуальных предпринимателей в размере до 700 тыс рублей должны быть возвращены в рамках системы страхования вкладов. Но система страхового возмещения вкладов включается только после того, как у банка отзовут лицензию, и он будут объявлен банкротом. А Центробанк распорядился лишь «приостановить» деятельность «Народного кредита» сроком на шесть месяцев», не отзывая лицензии и не объявляя о ликвидации учреждения. А это – не страховой случай и поэтому средства на счетах граждан и ИП – «зависли» между небом и землей. И если для почти половины жителей Хакасии время ожидания слишком затянется – это грозит социальным взрывом.

- Более 25 тыс вкладчиков получали на свои счета в «Народном кредите» бюджетные пособия, дотации и пенсии. Теперь они их получить сразу не смогут.

Всем этим 25 тысячам жителей придется срочно открывать новые счета в других банках и уведомлять об этом соответствующие ведомства, перечисляющие им пособия – соцзащиту, пенсионный фонд и т.д. Этот факт может накалить социальную обстановку в регионе.

- В банке держали расчетные счета около 1500 юридических лиц – предприятий и организаций. Все они лишились возможности проводить банковские платежи, в том числе – налоговые.

Тот факт, что им тоже требуется срочно открывать новые счета в других банках для продолжения работы – это полбеды. Много хуже другое – судьба средств на их счетах. На них система страхования вкладов не распространяется. И значит, эти деньги просто «сгорают». По самым осторожным прогнозам – речь идет о миллиардах рублей, вырванных из оборота и хозяйствующих субъектов Хакасии. Это грозило самыми серьезными последствий для экономики республики и ее бюджета.

К счастью, этот апокалиптический для Хакасии сценарий пока откладывается. В случае с «Народным кредитом» Банк России впервые решил не ликвидировать проблемный банк, а «оздоровить» его – то есть спасти.

Новости по теме