Виктору Зимину доложили, как в Хакасии идет выделение бесплатной земли многодетным и молодым семьям

Дата публикации: 2 октября 2014 года в 12:39.
Категория: Общество.

Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Олег Нам доложил губернатору Виктору Зимину, как в республике идет работа по выдаче бесплатных земельных участков под строительство жилья многодетным и молодым семьям, специалистам и другим гражданам, имеющим право на льготы.

Олег Нам подчеркнул, что сейчас действуют два республиканских закона, согласно которым для льготных категорий граждан в общей сложности нужно выделить порядка семи тысяч земельных наделов.

В рамках выполнения Закона Республики Хакасия № 25 (по которому земельные наделы выделяются молодежь и молодые специалисты) выделено 856 участков, еще 773 – в стадии предоставления. Кроме того, сформировано еще 800 земельных участков, на них сейчас готовятся документы, идет постановка на кадастровый учет. Основная масса таких наделов расположена в районе села Солнечное в Усть-Абаканском районе и Алтайском районе.

– К концу 2014 года муниципалитеты планируют выдать более двух тысяч земельных участков. Также сформирован резерв – более 2,5 тысяч гектаров земли, что позволит поэтапно распределить порядка семи тысяч участков, с учетом объектов соцкульбыта, - уточнил Олег Нам.

Что касается земли для многодетных семей, то в районе села Зеленое к концу нынешнего года будут обеспечены 85% семей, стоящих в очереди.

Также, по словам министра имущественных и земельных отношений, планируется проведение аукциона по продаже 53 участков земли в районе с. Зеленое под коммерческую застройку - магазины, аптеки, комбинат бытовых услуг и т.д.

В свою очередь Глава Хакасии акцентировал внимание на том, чтобы строительство объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, досуговых центров и магазинов шаговой доступности, планировалось не только при выделении земли в с. Зеленое, но и в районе с. Солнечное. Социальные объекты будущего поселка-новостройки должны быть включены в генеральный план застройки.

– Это программа для нас очень важная. Люди получают свой надел, имеют возможность построить собственный дом, где будут расти их дети. Я глубоко убежден, что жить в доме на земле – это совершенно другая культура воспитания, особое ощущение собственности, это работа на земле, в саду, что очень важно для воспитания ответственности за свою жизнь, судьбу и будущее республики. Ощущение «хозяина» глубоко можно почувствовать именно на земле, - подчеркнул Виктор Зимин. – Выделение бесплатных земельных участков – это наша социальная задача, которая налагает большую ответственность. Хакасия – единственный регион в России, который пошел этим путем. Конечно, задача непростая, но за 5-10 лет вполне осуществимая. Для республики – это рост строительства, как индивидуального жилья, так и жилищных кооперативов, расширение рынка стройматериалов.

Глава Хакасии отметил, что нужно искать дополнительные ресурсы, стремиться входить в федеральные инвестиционные программы. Также Виктор Зимин поддержал предложение министра имущественных и земельных отношений в том, чтобы, учитывая уникальное положение Усть-Абаканского района, на долю которого выпадает самое большое число будущих владельцев земли, наделить район особым статусом. Муниципальные образования, делегирующие льготные категории граждан для строительства жилья в данный район, должны вкладывать часть средств в развитие инфраструктуры.

Совещание по развитию инфраструктуры, в том числе социальной, в будущих жилых поселках поручено подготовить к ноябрю.

Новости по теме