В 2015 году в Абакане начнут строить республиканскую детскую больницу

Дата публикации: 2 октября 2014 года в 13:24.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с министром здравоохранения республики Владимиром Титовым. На встрече было принято решение в конце будущего года начать строительство республиканской детской больницы. А сдать ее в эксплуатацию планируется на 2017 году.

Мы много сделали в сфере здравоохранения за последние годы, – отметил Виктор Зимин, – но предстоит сделать еще больше. Поддержка здоровья населения – это инвестиции в наше будущее. Более того, уровень жизни граждан растет, люди хотят получать больше услуг и лучшего качества. Поэтому давайте обсудим главные прорывные направления в сфере здравоохранения, на которые вы делаете ставку, где необходима наша дополнительная поддержка и участие.

Виктор Зимин и Владимир Титоов

Виктор Зимин и Владимир Титов

Министр здравоохранения Владимир Титов подробно описал губернатору направления, в каких сегодня работает ведомство. Но начал он с демографии. Сейчас большой объем работ требуется по подготовке кадров для строящегося в Абакане перинатального центра. Через два года, когда новое медучреждение построят, для работы в нем потребуется около 400 специалистов - почти 100 врачей и 300 человек прочего медперсонала. Причем, речь идет о профессионалах, которых в республике на сегодня или нет совсем, или единицы. Речь идет о генетиках, детских хирургах, реаниматологах, неонатологах и т.д.

Для решения острой кадровой проблемы, как в сфере акушерства, так и в других, на работу в Хакасию приглашаются квалифицированные специалисты из других регионов России. Уже сейчас в республику приехали врачи из Томска, Новосибирска, Дальнего Востока.

Один из важнейших вопросов, который встает при переезде специалиста из другого региона, это жилье. Поэтому Владимир Титов обратился к главе региона с просьбой сохранить в бюджете Хакасии на 2015 год расходы на приобретение квартир для специалистов. Виктор Зимин дал распоряжение профинансировать в следующем году приобретение 10 квартир для врачей.

Кроме привлечения кадров, Минздрав Хакасии активно работает над внедрением новых технологий в систему здравоохранения. К таким относится, в частности, телемедицина. Кроме того, медики республики имеют возможность проходить стажировки в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах.

Также на встрече министра с губернатором было принято решение о начале строительства республиканской детской больницы. В середине следующего года должна быть готова проектно-сметная документация, а в четвертом квартале должно начаться строительство с вводом в эксплуатацию медучреждения в 2017 году.

Владимир Титов рассказал, что площадка для возведения будущей детской больницы выбрана в Абакане на ул. Цукановой, неподалеку от онкологического диспансера и инфекционной больницы.

– Для строительства этой больницы будем просить софинансирования из федерального бюджета, – сказал Виктор Зимин. – Детская больница – это логичное завершение, скажем так, концепции новой медицины в Хакасии, которая реализуется в настоящее время. В прошлом году введен новый лечебный корпус республиканской больницы, строится терапевтический корпус, перинатальный центр, это все многомиллиардные объекты. Положительных сдвигов очень много, но и работы впереди, повторюсь, еще также очень много. Желаю вам удачи!

Новости по теме