Правительство Хакасии поможет Сорску отремонтировать котельную

Дата публикации: 8 октября 2014 года в 14:44.
Категория: Экономика.

Сегодня в Сорске на Центральной котельной и в администрации города состоялись внеочередные штаб и совещание по готовности Сорска к прохождению отопительного сезона.

Министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков вместе с представителями эксплуатирующей организации, Госжилинспекции, Ростехнадзора осмотрели котельную, выслушали комментарии по факту замены электродвигателей на дымососах, ремонта вышедшей из строя автоматики, о запасах угля на котельной. По итогам осмотра было принято решение в оперативном режиме составить сметы работ, необходимых для завершения подготовки котельной к отопительному сезону 2014 – 2015 гг., определить источники финансирования и подрядные организации и завершить комплекс первоочередных мероприятий до конца октября 2014 года.

Проводя совещание, министр подчеркнул:

– В муниципалитете ежегодно возникают проблемы и с подготовкой котельной, и с вхождением в отопительный сезон, и собственно с прохождением отопительного периода. Сложившаяся ситуация требует нашего вмешательства. Несмотря на то, что полномочия по обеспечению теплом жителей – прямая обязанность городских властей, Правительством Хакасии принято решение оказать дополнительную помощь муниципальному образованию и в части составления смет, и в части финансирования предзимних работ для того, чтобы котельная прошла отопительный сезон без срывов.

Безусловно, Минрегион Хакасии понимает, что котельная г. Сорска является одним из сложнейших объектов жилищно-коммунального комплекса республики. Мы осознаём и причины: неоднократная смена эксплуатирующей организации котельной г. Сорска; недостаточный объём финансирования ремонтных компаний; низкий процент собираемости платежей с потребителей коммунальных услуг (самый низкий в Хакасии – 65%,); низкая квалификация кадров.

Правительством Хакасии в течение четырёх лет в центральную котельную города Сорска уже вложено более 22 миллионов рублей, и теперь будет вложено ещё. Вместе с тем, необходимо усилить работу по взысканию задолженности с населения за коммунальные услуги – почти девять миллионов рублей, а также эксплуатирующей организации укомплектовать котельную квалифицированными кадрами. Когда требуется вмешательство Правительства Хакасии, это значит, что муниципалитет и эксплуатирующая организация с ситуацией не справляются. Невозможно постоянно покупать оборудование, которое затем эксплуатируется неэффективно. Необходима координация усилий всех сторон.

Напомним, что с 21 сентября на центральной котельной города Сорска произошло несколько технологических сбоев, в частности, заклинивание в системе золошлакоудаления, частичное разрушение фундамента подвижной решётки на четвёртом котле; есть проблемы по электрической части котлов. В настоящее время городская котельная работает на выработку тепла и горячей воды населению не в полную мощность, в связи с этим снижены параметры тепловой сети, температурного режима систем отопления жилых многоквартирных домой и объектов социальной значимости. На городской котельной в настоящее время отсутствует резерв по котлам, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

В соответствии с регламентом, паспорт готовности к зиме Сорская котельная может получить, заявив о своей готовности в Ростехнадзор до 15 ноября. Минрегион Хакасии ситуацию с подготовкой котельной к зиме держит на контроле.

Новости по теме