Пенсионеры Хакасии, пострадавшие от наводнения, получат единовременные выплаты

Дата публикации: 14 октября 2014 года в 09:52.
Категория: Общество.

Более ста человек пострадавших от майского наводнения в Хакасии получат адресную социальную помощь. На личный счёт пострадавшему пенсионеру будет перечислено по пять тысяч рублей.

На эти цели на условиях софинансирования региональное отделение Пенсионного фонда РФ и республиканское Правительство направляют свыше полумиллиона рублей.

Данная выплата производится в рамках социальной программы, утверждённой Правительством Хакасии. К категории тех, кому адресована социальная помощь, относятся неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Один из основных критериев отбора – это степень нуждаемости пострадавших в частичном возмещении ущерба, нанесённого чрезвычайной ситуацией. В первую очередь помощь оказывается одиноко проживающим неработающим пенсионерам, обратившимся с соответствующим заявлением в Управление социальной поддержки населения по месту жительства.

Отделением Пенсионного фонда по Хакасии средства перечислены на счёт Федерального казначейства.

Задача разработанной социальной программы – посредством адресной поддержки улучшить материальное положение пожилых граждан.

В ходе реализации программы также предусматривается ремонт зданий и помещений социального обслуживания населения. На эти цели на условиях софинансирования региональным отделением Пенсионного фонда РФ и республиканским Правительством закладывается сумма 2 577 600 рублей.

Новости по теме