14 октября - День работников заповедного дела

Дата публикации: 14 октября 2014 года в 15:11.
Категория: Общество.

14 октября в России отмечается День работников заповедного дела. Заповедник «Хакасский» поздравляет всех коллег с профессиональным праздником!

История заповедного дела в России началась с 1917 года, когда был создан Баргузинский заповедник, однако профессиональный праздник у природоохранников появился лишь в 1999 году. Решение о его учреждении приняли на всероссийском  семинаре «Роль и место  государственных  природных заповедников в регионах России» и датой праздника назначили последний день семинара – 14 октября.

Насколько важна эта структура – знает каждый. Сейчас, когда полным ходом идет застройка городов, и «захват» еще нетронутых участков земли, очень важно  сохранить уникальные природные комплексы и объекты; создать пространство, где сама природа может чувствовать себя в безопасности!  Но и человек -  часть природы и без нее невозможно наше существование. Между нами существует тесная связь, и от благосостояния природных ресурсов улучшается состояние населения. Согласитесь, хоть раз в жизни, каждому из нас  хотелось сбежать от городской суеты и стать ближе к природе, ощутить всю ее силу и красоту. Но, к  сожалению, очень много тех, кто хочет присвоить себе часть этой красоты и гораздо меньше тех, кто наоборот, готов  отдать дань природе и сделать вклад в ее процветание. И эти немногие – работники заповедного дела, цель жизни которых – сохранить и приумножить растительный и животный мир в своем первозданном виде.

Почти 100 лет работники природоохранной структуры России трудятся и вносят посильный вклад в развитие страны. Не исключение и Хакасия. Вот уже 15 лет, в результате объединения заповедников «Чазы» и «Малый Абакан», активно функционирует государственный природный заповедник «Хакасский». В его пределах обитают уникальные представители флоры и фауны, и задача работников заповедника – позаботиться об их сохранности. И в свой профессиональный праздник они не оставляют свои посты, решая важные природоохранные задачи, предотвращая разрушение природной среды, привлекая внимание к существующим проблемам и показывая нам, как  важно оберегать природное пространство, от которого зависит  настоящее и будущее нашей малой Родины, страны в целом и всех живущих на Земле.

Заповедник «Хакасский» поздравляет всех коллег с праздником работника заповедного дела! Вместе мы сохраним природу. Удачи и успехов вам!

Новости по теме