Многострадальная котельная в Сорске получит отсрочку по платежам за электричество

Дата публикации: 15 октября 2014 года в 09:19.
Категория: Экономика.

Администрация ОАО «Хакасэнергосбыт» приняла решение предоставить ООО «Горизонт», эксплуатирующему городскую котельную Сорска, дополнительное время для погашения сложившейся задолженности в 9,2 млн рублей.

Более того, энергетики согласились приостановить исполнительные действия в отношении неплательщика и до 1 ноября прекратить принудительное взыскание долгов – письмо с данной просьбой было направлено судебным приставам, сообщили в пресс-службе в «Хакасэнергосбыта».

Таким образом, коммунальное предприятие получает временную передышку – сразу погасить многомиллионный долг у «Горизонта» пока не выходит. Руководство ООО-шки объяснило это «тяжелым финансовым положением» предприятия и обратилось в «Хакасэнергосбыт» с предложением помесячно раздробить существующую задолженность до февраля 2015 года. Коммунальщики предоставили график платежей – деньги, в соответствии с этим графиком, за потребленную электроэнергию должны поступать буквально каждые три-пять дней. Суммы небольшие – от 120 до 550 тысяч, но выплаты обязаны быть регулярными.

«Для нас это экономически непростое решение, поскольку мы тоже должны выполнять свои обязательства перед оптовым рынком и сетевой компанией, а иных средств для этого, кроме как собранных с потребителей, у нас нет. Но в данной ситуации мы пошли навстречу должнику и согласились и с предоставленным графиком погашения долгов, и с предложением приостановить их принудительное взыскание. Согласились не потому, что у предприятия сложное финансовое положение – у кого оно сейчас простое... А потому что за этим предприятием социальные объекты и тысячи простых жителей Сорска, которые не должны страдать из-за коммунальной неразберихи в городе», - прокомментировали ситуацию в «Хакасэнергосбыте».

Отметим, что ранее энергетики в соответствии с вынесенными в пользу ОАО «Хакасэнергосбыт» судебными решениями направляли приставам Хакасии три исполнительных листа на взыскание миллионов, не доплаченных коммунальщиками. В ходе исполнительных действий приставы могли арестовать расчетные счета предприятия, что значительно осложнило бы его положение. Энергетики временно отложили эту меру – пока «Горизонт» может свободно распоряжаться поступающими на свои счета средствами.

Но, отмечают энергетики, надо понимать, что жесткие условия работы на оптовом рынке электроэнергии не позволяют энергосбытовой компании заниматься «благотворительностью» по отношению к коммунальщикам и до бесконечности кредитовать неплательщиков, которые после завершения одного-двух отопительных сезонов банкротятся и начинают свою деятельность с чистого листа.

Поэтому в качестве «страховки» «Хакасэнергосбыт» поставил сорским коммунальщикам условие: график платежей должен полностью выдерживаться, а текущее потребление оплачиваться без задержек. «Испытательный срок» для «Горизонта» - две недели: нарушение порядка выплат повлечет за собой возобновление принудительного взыскания задолженности.

Новости по теме