В Хакасии лишь 23% жителей имеют доступ к госуслугам по принципу «одного окна»

Дата публикации: 16 октября 2014 года в 10:07.
Категория: Общество.

МФЦ ХакасииМФЦ Хакасии

В правительстве Хакасии прошло совещание, посвященное проблемам системы госуправления. В «майских указах» Владимира Путина была поставлена задача: к концу 2014 года доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту жительства должна составлять не менее 40%. В Хакасии эта задача не выполнена.

На совещании, которое прошло в Абакане 14 октября, председательствовал без пяти минут бывший Первый заместителя Главы Хакасии Юрий Лапшин (уже известно, что он покидает этот пост и уезжает работать в Красноярск). О ситуации с доступными госуслугами докладывал руководитель ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Виталий Горючкин. Он напомнил, что в Указе Президента России Владимира Путина от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в п.1 и подпункте «е» п.2 определен следующий показатель: к концу года доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ должна составить не менее 40%.

Но в настоящий момент такой доступ имеют лишь 23,61% жителей Хакасии, а до конца года осталось всего 2,5 месяца. Чтобы успеть за этот срок достичь предписанного президентом страны показателя, принято решение открыть на территории республики еще не менее 17 окон приема и обслуживания заявителей в структуре «МФЦ Хакасии».

Особое внимание на совещании было уделено доступности для граждан медицинских услуг. Чтобы повернуть лечебные учреждения к пациентам лицом (а не тем, чем они сейчас к ним стоят) Минздраву Хакасии поручено разработать комплекс мероприятий для реализации возможность получения медицинских услуг в поликлиниках и больницах с помощью универсальной электронной карты. Но в первую очередь руководство ведомства должно разъяснить своим подчиненным, что универсальная электронная карта может использоваться в качестве полиса обязательного медицинского страхования.

Новости по теме