Первым замом губернатора Хакасии назначен Олег Нам

Дата публикации: 16 октября 2014 года в 17:37.
Категория: Политика.

Олег Нам, первый заместитель Главы ХакасииОлег Нам, первый заместитель Главы Хакасии

Место первого заместителя Главы Хакасии занял 41-летний Олег Нам. Занимавший ранее этот пост Юрий Лапшин переходит на работу в правительство Красноярского края. Своего нового первого заместителя сегодня министрам представил губернатор Виктор Зимин.

Олег Нам возглавлял министерство имущественных и земельных отношений Хакасии. Решение о его новом назначении глава республики Виктором Зиминым озвучил в четверг, 16 октября на заседании кабмина региона. 

Представив своего нового первого зама Виктор Зимин сразу предупредил министров: «Можете человека не любить, но уважать обязаны».

Впрочем, с уважением к новому вице-губернатору проблем быть не должно. И членам хакасского правительства, жителям республики Олег Нам хорошо знакома. Этот выходец из бизнеса после приглашения на работу в правительство инициировал и реализовал несколько нестандартных и прорывных проектов. Так, именно ему принадлежит идея о массовом выделении бесплатных земельных участков для строительства жилья молодым и многодетным семьям, нужным Хакасии специалистам и ряду других категорий граждан. 

Олег Нам и Виктор Зимин

Комментируя свое новое назначение Олег Нам был немногословен: «Честно говоря, неожиданно», - отметил он и ничего к этому добавлять не стал.

На том же заседании правительства Виктор Зимин напутствовал тихим, незлым словом отбывающего из Хакасии Юрия Лапшина. Глава Хакасии высказал уверенность, что с переходом Лапшина в правительство Красноярского края  у республики появится возможность более эффективного взаимодействия с соседним регионом.

В ответном слове Юрия Лапшин поблагодарил своего уже бывшего руководителя и коллег за «бесценные знания и опыт, полученные за годы работы в Хакасии».

Биографическая справка

Олег Валерьевич Нам родился 2 марта 1973 г. в г. Фрунзе Республики Киргизии.

В 1996 году окончил ХТИ Красноярского государственного технического университета по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 2010 году прошёл профессиональную переподготовку в ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной гражданской службы» по программе «Государственное и муниципальное управление»,  в 2013 году окончил ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», факультет «Международный институт государственной службы и управления» с присвоением дополнительной (к высшему) образованию квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration».

Трудовую биография начал в 1996 году в АО «Хакасгражданстрой» в должности прораба.

С 2001 г. по 2005 г. работал в ООО «Сибтрэвел» в должности директора.

С 2005 г. по 2006 г. работал в ООО «Желдорсервис» в должности директора.

С 2006 г. по 2007 г. работал в ООО «Стрела» в должности заместителя директора.

С 2007 г. по 2009 г. работал в ООО «Сибтрэвел» в должности заместителя директора.

В марте 2009 г. назначен председателем Государственного комитета по туризму Республики Хакасия, в июле 2009 г. переведен в созданное Министерство по физической культуре и спорту Хакасии на должность заместителя министра по туризму.

С 05.04.2010 назначен на должность председателя Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом. 

С 17.01.2014 назначен на должность министра Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

С 16 октября 2014 года – первый заместитель Главы Хакасии.

Новости по теме