С 23 октября начнутся страховые выплаты вкладчикам банка "Народный кредит"

Дата публикации: 17 октября 2014 года в 11:02.
Категория: Экономика.

С 23 октября начнутся страховые выплаты вкладчикам банка "Народный кредит". На состоявшемся накануне заседании Правительства Хакасии глава региона Виктор Зимин попросил ведомства, которые курируют ситуацию, сложившуюся вокруг банка, отчитаться о проделанной работе.

Напомним, у банка неделю назад была отозвана лицензия. Для минимизации негативных последствий была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители республиканских и федеральных ведомств.

- Понятно, что в этой ситуации ключевые вопросы регулируются законодательством Российской Федерации. В соответствие с ним скоро начнётся выплата вкладов физическим лицам, - отметил Виктор Зимин. - В то же время возникает целый ряд сопутствующих вопросов, в решении которых будет очень полезно содействие и органов власти, и других структур на уровне республики, муниципальных образований. Такой работой как раз занимается межведомственная группа. В частности, речь идёт об оперативном информировании граждан. О работе с населением по открытию счетов в других банках, чтобы пенсионеры, студенты и граждане других категорий могли вовремя получать свои деньги. Важно понять, чем мы можем помочь упорядочить сам процесс выплат, чтобы уполномоченные банки провели это планомерно, без ажиотажа.

Как сообщил Председатель Национального банка Хакасии Вадим Лузанов, в настоящий момент в банке «Народный кредит» проводится инвентаризация имущества. Все офисы вышли на штатный режим работы, в них проводится консультационная работа и принимаются платежи по кредитам.

- Накануне были определены банки-агенты по страховым выплатам вкладов – это «Сбербанк» и «Россельхозбанк».  Выплаты начнутся уже 23 октября. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы не возникало очередей. Проблем с погашением кредитов нет – наличные принимают все офисы банка. По безналичному расчету кредит можно оплатить в любой кредитной организации республики. В целом обстановка в банковском секторе Хакасии спокойная, массового оттока вкладов нет, - пояснил Вадим Лузанов.

Виктор Зимин поблагодарил руководство Национального банка и другие ведомства, в том числе и федеральные, за участие и активную позицию в решении данных вопросов:

- Это наши люди и наши деньги. Прошу это учитывать и по мере возможностей помогать.

Также о своей работе отчиталась министр экономики региона Татьяна Краснова, отметив, что в рамках рабочей группы сейчас прорабатываются в том числе правовые вопросы, которые могли бы позволить на законодательном уровне защитить интересы не только вкладчиков-физических лиц, но и организаций. Министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева поблагодарила средства массовой информации региона, подчеркнув, что во многом благодаря оперативно и доступно поданной информации жители республики смогли быстро переоформить расчетные счета для получения социальных выплат.

Новости по теме