После беседы в Милане Путин доволен, а Порошенко печален

Дата публикации: 17 октября 2014 года в 19:28.
Категория: Политика.

Путин и ПорошенкоПутин и Порошенко

После беседы президентов России и Украины в Милане. Путин заявил: «Хорошая, позитивная встреча!». А Порошенко прокомментировал: «К сожалению, я настроен не особо оптимистично...».

В пятницу утром, 17 октября на международном саммите в Милане прошел рабочий завтрак, на котором встретились и побеседовали президенты России и Украины.

Эту встречу Владимира Путина с Петром Порошенко организовал премьер министром Италии Маттео Ренци в рамках 10-го саммита форума «Азия-Европа» в котором также принимают участие премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Ранее сообщалось, что во время беседы Путин и Порошенко обсудят урегулирование военного конфликта на востоке Украины. Так же ожидалось, что политики могут поднять и газовую проблему.

Напомним, Украина задолжала России за газ более $5 млрд, поэтому Москва с мая прекратила поставки топлива в эту страну. Зима на пороге, но долги Киевом не оплачены и подача газа не возобновлена.

На этой неделе украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу по своей территории. В Москве и в Евросоюзе это поняли, как очередное подтверждение своих опасений о том, что Украина собирается воровать российский газ, предназначенный потребителям в странах ЕС.

Поэтому в четверг, 16 октября Владимир Путин пригрозил ограничивать объем поставляемого в Европу газа, если Украина пойдет на несанкционированный отбор топлива из экспортных газопроводов.

На деловом завтраке в Милане руководители России и Украины встретились и поговорили. Содержание беседы широкой публике неизвестно. Но ее итоги Путин и Порошенко оценили по-разному.

Российский лидер назвал встречу «хорошей и позитивной».

А Порошенко, комментируя беседу заявил: «К сожалению, я настроен не особо оптимистично», - приводит Reuters слова украинского

Видимо беседа свелась к диалогу:

- Володя, дай газу и долги прости, а?

- А вот хрен тебе на воротник, Петя!

Новости по теме