В Абакане полицейские совершили ночной поход по рюмочным

Дата публикации: 20 октября 2014 года в 11:40.
Категория: Происшествия.

Полицейский проверяет рюмочную в Абакане. Фото пресс-службы УМВД по Абакану.Полицейский проверяет рюмочную в Абакане. Фото пресс-службы УМВД по Абакану.

В столице Хакасии участковые уполномоченные и члены Общественного совета УМВД по Абакану в минувшие выходные провели рейд по питейным заведениям города. В первую очередь надзорники проверили «рюмочные», где спиртное продается по ночам, так как они приравнены к заведениям общественного питания.

Вместе с полицейскими в ночной поход по злачным местам отправились члены Общественного совета УМВД Олег Буханников, Антон Шимчик и Анастасия Кузьмина.

Поскольку юридически «рюмочные» считаются заведениями общепита, то запретить в них продажу спиртного после 23.00 нельзя. Но зачастую хозяева и персонал таких точек нарушает правила продажи спиртного. Поэтому по время рейдов по злачным заведениям полицейские не только проводят профилактические беседы, но и привлекают предпринимателей к административной ответственности за те или иные нарушения законодательства. Например, если пивная точка находится вблизи образовательного или медицинского учреждения, либо в ней продают алкоголь подросткам.

Как сообщила пресс-секретарь УМВД по Абакану Ирина Полежаева, систематические проверки уже дали результаты: выплатив несколько крупных штрафов подряд, владельцы предпочли закрыть кафе-бар на улице Пушкина, расположенный рядом с общежитием Училища Олимпийского резерва и забегаловку на улице Жукова, 35 вблизи медицинского кабинета. А вместо самой скандальной в городе «рюмочной» на улице Пирятинской (рядом – автошкола) теперь мирная кофейня.

В ходе нынешнего рейда силовики и общественность навестили в пятницу вечером кафе-бары в микрорайоне «Космос» и на улице Крылова. В кафе-баре «Советский» летом этого года был выявлен факт продажи пива несовершеннолетнему. Продавца тогда оштрафовали на 30 тыс рублей. Во время нынешнего рейда полицейские напомнили персоналу заведения о мерах ответственности за продажу спиртного малолеткам, а представители Общественного совета проверили «Уголок потребителя».

Проверка рюмочной

Следующим пунктом в маршруте рейда был магазин «Альпина» на проспекте Ленина. Напротив находится общеобразовательная школа № 3. Это значит, что, согласно Постановлению мэра Абакана, продажа алкоголя, в том числе пива, в магазине запрещена.

Тем не менее – алкогольная продукция в магазине обнаружилась – свыше 230 литров. Полицейские ее изъяли, а владельцу торговой точки теперь грозит административная ответственность по ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ – от пяти до десяти тысяч рублей штрафа с конфискацией алкоголя или без таковой.

Как отметил в ходе рейда представитель Общественного совета Олег Буханников, решением проблемы он видит лишение «рюмочных», открытых на первых этажах домов, статуса заведений общественного питания. В этом случае реализация алкголя в них после 23.00 была бы запрещена и жильцы многоэтажек вздохнули бы с облегчением.

Всего же с начала 2014 года в Абакане к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции привлечен 41 предприниматель, за продажу алкоголя подросткам – 67 продавцов.

Так, в минувшее воскресенье, 19 октября полицейские изъяли 235 литров алкоголя в отделе «Бакалея» и 119 литров в отделе «Куры» магазина «Власта – Ручеек» на улице Торговой, так как вблизи находится учреждение дополнительного профессионального образования.

Ещё 66 литров спиртного изъято в кафе «Обжорка» на проспекте Ленина, 73, так как вблизи находится ГОУ «ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Проверки питейных заведений и магазинов продолжаются.

Фото пресс-службы УМВД по Абакану.

Новости по теме