В центре Омска установили баннеры с фотографиями злостных должников

Дата публикации: 20 октября 2014 года в 13:20.
Категория: Общество.

Вдоль оживленных магистралей города Омска появились баннеры с фотографиями должников. Их установили в рамках сотрудничества между Управлением ФССП России по Омской области и ОАО «ТГК-11».

В Омске было установлено три баннера с фотографиями должников - на пересечении улиц Пушкина и Масленникова, в районе дома №4 по пр. Мира (возле здания Висхаги) и по улице Лукашевича. На них размещены фотографии должников, находящихся в розыске, указаны их имена и фамилии. К выбору антигероев подходили с особым вниманием, и это не случайно.

Во-первых, в регионе достаточно остро стоит проблема взыскания долгов по коммунальным платежам. Совместная работа Управления ФССП России по Омской области и ОАО «ТГК-11» во много способствует ее решению. Чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, решили использовать информационные технологии, в том числе средства наружной рекламы, сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области.

При этом согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций судебные приставы вправе распространять персональные данные должников без их согласия в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов.

В итоге на баннерах разместили фотографии злостных должников, не исполняющих сразу несколько решений суда - о взыскании алиментов (в целях защиты прав несовершеннолетних детей) и долгов за коммунальные услуги, предоставленные ОАО «ТГК-11». На баннере указана сумма, которую они должны за тепло и горячую воду. Кроме того, размещен адрес сайта Управления ФССП России по Омской, зайдя на который любой желающий может проверить себя на наличие долгов.

Управление ФССП России по Омской области уже не в первый раз размещает фотографии должников в общественных местах. И если к крупному формату наружной рекламы прибегли всего второй раз (первые баннеры были установлены в апреле этого года), то вот информационные листовки о разыскиваемых должниках на улицах города появляются регулярно. Как правило, их размещают в многолюдных, общественных местах, указывая имя и фамилию должника по алиментам, а также номер телефона отдела судебных приставов, по которому следует обратиться тем, кто знает о месте нахождения безответственных родителей. Аналогичная информация о должниках по алиментам регулярно транслируются в программе «Жесть» на телеканале «Антенна-7».

Новости по теме