В Хакасии по дачной амнистии открыта «горячая линия»

Дата публикации: 20 октября 2014 года в 18:04.
Категория: Общество.

В Минрегионе Хакасии с 20 октября запущена «горячая линия» по вопросам дачной амнистии – 8(3902)22-76-36, отвечает на вопросы начальник отдела строительства Анатолий Александрович Адерихо.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, назвал причины, по которым открыта «горячая линия»:

– Уникальный шанс воспользоваться удобствами дачной амнистии, – только до 1 марта 2015 года. Тем, у кого дома построены на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населённого пункта для ведения личного подсобного хозяйства, следует поторопиться. Чтобы не возникло путаницы и сложностей, мы предлагаем свою услугу для граждан, желающих воспользоваться амнистией, и будем консультировать всех, у кого до сих пор есть сомнения, есть вопросы по комплекту документов, по месту обращения…

По дачной амнистии могут быть легализованы жилые дома, дачи (садовые домики), гаражи, иные постройки, которые не являются жильём и не предназначены для проживания в них граждан. В целом, процедура оформления всех построек одинакова, однако оформление жилого дома имеет свою специфику. Перечень необходимых документов следующий: заявление на бланке Росреестра; квитанция об уплате госпошлины; паспорт; кадастровый (технический) паспорт объекта; документ, подтверждающий права на земельный участок, на котором расположен дом. В случае если право собственности на участок зарегистрировано в Росреестре после 1997 года, то предоставление этого документа не требуется.

Если гражданин не успел воспользоваться дачной амнистией, то после 1 марта 2015 года для того, чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобится гораздо больше документов: правоустанавливающие документы на участок, градостроительный план участка, разрешение на строительство, акт приёмки объекта (если объект строили по договору), документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов, документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ – если они есть, конечно), схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.

Как сообщила помощник министра Татьяна Зырянова, когда срок действия дачной амнистии закончится, для оформления права собственности на жилой дом будет необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а если разрешение на строительство ранее не было получено, то оформить дом можно будет только в судебном порядке.

Новости по теме