Хакасские бараны прославятся на весь мир

Дата публикации: 20 октября 2014 года в 19:34.
Категория: Экономика.

В Хакасии реализуется проект по брендированию хакасской баранины. Об этом губернатору региона Виктору Зимину сегодня доложила министр экономики республики Татьяна Краснова.

Руководитель минэкономики рассказала, что в Хакасию уже прибыла делегация, в составе которой российские и итальянские специалисты. Их задачей является отработка на практике ключевых этапов проекта: анализ пород, осмотр места обитания овец, профессиональная дегустация. В результате будет создан производственный стандарт будущего бренда, включающий весь перечень необходимых вопросов. Здесь же просчитывается матрица закупок, определяется мясо премиум-класса и мясо для среднестатистического потребителя.

Следующим этапом продвижения бренда «хакасские бараны» станет строительство предприятия, которое будет заниматься забоем, подготовкой и транспортировкой мяса соответствующего вида и качества. Специальное оборудование планируется приобрести в лизинг. Выбрано и место размещения предприятия – это Агропромышленный парк «Алтайский», как одно из самых удобных мест в регионе с точки зрения логистики и коммуникаций.

- Не так давно в Москве на форуме рестораторов была представлена и продегустирована хакасская баранина. Эксперты высоко оценили ее вкусовые качества. А сам проект, по их мнению – очень интересный и коммерчески выгодный, – отметила Татьяна Краснова, добавив, что планируемая потребность в овце в рамках проекта составит порядка 60-70 тысяч голов в год.

Виктор Зимин попросил министра ответственно подойти к поиску партнёров для организации этого производства:

- Это еще одна возможность поддержать нашего сельхозпроизводителя, поэтому мы должны быть уверены в тех людях, которым доверим реализацию нашего замысла, – подчеркнул глава региона.

Новости по теме