Во Внуково разбился самолет. Погибли пять человек в том числе президент нефтяной компании Total

Дата публикации: 21 октября 2014 года в 07:50.
Категория: Происшествия.

Кристоф де Маржери, президент французской нефтяной компании TotalКристоф де Маржери, президент французской нефтяной компании Total

В ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту "Внуково" во время взлета произошло крушение частного самолета. По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли пять человек, в том числе глава французской энергетической компании Total.

Катастрофа произошла в 00.45. Самолет Falcon-50, отправлявшийся из Москвы в Париж и во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной.

По предварительным данным, получив разрешение на взлет, самолет стал разгоняться по взлетно-посадочной полосе, но зацепил левым крылом снегоуборочную машину, расчищавшую полосу. От удара самолет подбросило в воздух, он перевернулся кверху шасси, разрушился и загорелся. В результате погибли пассажир и трое членов экипажа самолета Falcon, а также водитель снегоуборочной машины. Как сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова. На месте происшествия обнаружены тела всех погибших.

На борту самолета находился президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, который направлялся в Париж, сообщает "Интерфакс". Вместе с главой  компании Total погибли члены экипажа Рассья Перафорья Максим Жан Мари, Фалюк Руслана и Пикан Яннь Жак Жозеф.

По факту авиакатастрофы начата прокурорская проверка, заявила официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Наталья Брускова.

По ее словам, в аэропорт выехал московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук.

В ходе проверки предстоит выяснить, почему машина аэродромного обслуживания оказалась на взлетно-посадочной полосе в момент взлета самолета, что является грубым нарушением элементарных правил безопасности, а также установить ответственность должностных лиц аэропорта, допустивших это нарушение.

Комиссия по расследованию крушения самолета рассмотрит три основные версии катастрофы. Среди них - неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, не исключается отказ авионики, а также человеческий фактор, который мог привести к трагедии.

К расследованию привлекут французских экспертов.

Total S.A. – французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира Total расположена в Париже.

63-летний Кристоф де Маржери проработал в компании 40 лет, а в 2007 году стал президентом концерна. Он является одним из постоянных участников ежегодных заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию. Очередное заседание состоялось в понедельник 20 октября.