Погибший в авиакатастрофе глава компании Total поддерживал Россию на энергетических рынках

Дата публикации: 21 октября 2014 года в 09:13.
Категория: Экономика.

Кристоф де Маржери, президент французской нефтяной компании TotalКристоф де Маржери, президент французской нефтяной компании Total

Погибший в авиакатастрофе президент компании Total Кристоф де Маржери призывал ЕС обеспечить поставки российского газа в обход Украины и выступал за отказ от доллара при расчетах за нефть. Он также был активным противником антироссийских экономических санкций.

В ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту "Внуково" во время взлета произошло крушение частного самолета Falcon-50, отправлявшийся из Москвы в Париж.

Катастрофа произошла в 00.45. Получив разрешение на взлет, самолет стал разгоняться по взлетно-посадочной полосе, но зацепил левым крылом снегоуборочную машину, расчищавшую полосу. От удара самолет подбросило в воздух, он перевернулся кверху шасси, разрушился и загорелся.

В результате погибли пассажир и трое членов экипажа самолета Falcon, а также водитель снегоуборочной машины.Среди погибших - глава французской энергетической компании Total 63-летний Кристоф де Маржери.

«ЕС должен стремиться не снизить свою зависимость от российского газа, а обеспечить безопасность его поставок, в том числе в обход Украины». Такую оценку высказал глава крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери в интервью агентству Reuters.

В этой связи глава Total привел в пример газопровод «Северный поток, проложенный по дну Балтийского моря. «Он был построен, чтобы избежать транзита через Украину, а не избежать поставок российского газа» - подчеркнул он. Кристоф де Маржери также отметил, что любые попытки снизить импорт газа из России выльется в более дорогие поставки от других производителей, что не понравится конечным пользователям.

А в июле этого года он поддержал предложение России отказаться от доллара при расчетах за энергоносители. «Нет никакого смысла расплачиваться за нефть долларами», - заявил Президент Total Кристоф де Маржери.

Новости по теме