В Абакане пьяная пассажирка пыталась "отмазать" пьяного мужа-водителя

Дата публикации: 21 октября 2014 года в 12:30.
Категория: Происшествия.

Фото: ОГИБДД УМВД РОССИИ по г. АбакануФото: ОГИБДД УМВД РОССИИ по г. Абакану

С целью предупреждения автоаварий с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, госавтоиспекторы Абакана провели очередной рейд в на дорогах республикаской столицы.

В ходе профилактического мероприятия был выявлен пьяный водитель, совершивший ДТП на перекрёстке улиц Чертыгашева и Тараса Шевченко. Его пассажирка, так же находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно и пыталась доказать полицейским, что управляла машиной именно она, а не её супруг. При этом пояснить, с какой стороны находится руль автомобиля, женщина так и не смогла.

В тот же день - 20 октября, около 23 часов полицейские остановили автомобиль «Mercedes», водитель которого пытался скрыться и прибавил скорость, не испугавшись снегопада и гололеда. Спустя 5 минут погони он был вынужден остановиться. Выйдя из машины, рулевой еле держался на ногах. Молодой человек оказался лишённым водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения. Мужчина без какого-либо сожаления пояснил, что не впервые выпивает за рулём.

Между тем, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является одним из самых грубых видов правонарушений, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. То же наказание предусмотрено за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД, по итогам минувшего рейда, два водителя были привлечены к административной ответственности за пьяную езду, ещё один – в довесок за отсутствие водительского удостоверения.

Пять человек – по ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ещё три правонарушителя отказались от медицинского освидетельствования, будучи без прав.

Как показывает практика, ни опасные погодные условия, ни наказание, ни риск попасть в ДТП не пугают водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения. Поэтому сплошные проверки на дорогах Абакана продолжатся.

Новости по теме