В Абакане орудует мошенник, выдающий себя за коммунальщика

Дата публикации: 22 октября 2014 года в 10:33.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии полицейские ищут мужчину, который обманывает пенсионеров, представляясь им сотрудником коммунальной службы.

Как сообщила пресс-секретарь УМВД по Абакану Ирина Полежаева, во вторник днем, 21 октября, около 15.30 в дверь к 62-летнему мужчине, инвалиду II группы, постучал неизвестный молодой человек, одетый в официально-деловом стиле. Гость сказал, что ему необходимо проверить счетчики горячей и холодной волы в квартире пенсионера.

Осмотрев водосчётчики, псевдоспециалист сказал, что они устарели и необходимо заменить их как можно скорее. Сделав упор на скидки, незнакомец насчитал 6400 рублей за оба счётчика. И пообещал произвести замену уже вечером того же дня следующим утром. Пенсионер отдал мошеннику запрашиваемую сумму.

Когда он рассказал обо всём супруге, женщина позвонила в ЖЭК, обслуживающий их дом, и узнала, что никто из настоящих коммунальщиков проверять счетчики не ходил. Тогда граждане поняли, что их обманули и обратились в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Приметы подозреваемого в мошенничестве мужчины: на вид 25-30 лет, рост 170 – 175 см, среднего телосложения, европейский тип лица, волосы русые, стрижка короткая.

Был одет в куртку кожаную либо из кож. заменителя чёрного цвета, брюки классические тёмного цвета, туфли с заострённым носком, в руках держал папку.

К слову, мошенник даже выписывает какие-то квитанции, создавая правдоподобный образ сотрудника ЖЭУ. Вот только один экземпляр он забирает себе, а второй обещает отдать работникам, которые будут менять счетчики. Поэтому на руках у потерпевшего не остаётся никаких подтверждений оплаты.

Граждане, будьте бдительны! Предупредите о мошеннике своих родственников, особенно пенсионного возраста!

Новости по теме