В Абакане хирурги не смогли вовремя диагностировать у ребенка аппендицит

Дата публикации: 22 октября 2014 года в 10:56.
Категория: Криминал.

В Абакане жизнь ребенка попала под угрозу из-за халатности врачей. Восьмилетнему Юре Осокину не смогли вовремя диагностировать воспаление аппендикса – заболевания, требующего проведения экстренной хирургической операции, а вместо этого несколько дней лечили от других болезней.

Напомним, 2 июня 2014 года на региональном телевидении показали сюжет о несвоевременном диагностировании аппендицита врачами ГБУЗ РХ «Абаканская клиническая больница» 8-летнему жителю города Абакана Юрию Осокину, что повлекло развитие патологических процессов в его организме.

По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ГБУЗ «Абаканская клиническая больница» по статье «халатность».

Как сообщила помощник руководителя следственного управления  СКР по Хакасии Юлия Арбузова, по данным следствия, 24 мая 2012 года бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой Абаканской клинической больницы был доставлен Юрий Осокин с жалобами на боли в животе, рвоту, тошноту, повышение температуры. В ходе осмотра ребенку был поставлен диагноз «кишечная колика». После купирования болевого синдрома мальчика отпустили домой. В связи с возобновлением болей в животе в этот же день ребенок повторно поступил в больницу, где после обследования ему был поставлен диагноз «острый панкреатит» и назначено соответствующее лечение в стационаре. 26 мая 2012 года в связи с резким ухудшением состояния здоровья врачами было принято решение об экстренном оперативном вмешательстве. В результате длительной операции мальчику поставлен диагноз «острый гангренозно-перфоротивный аппендицит». Впоследствии ребенок проходил длительное лечение в больнице.

Следствию еще предстоит разобраться в этом деле и найти виновных. В настоящее время проводится следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме