Переход на зимнее время не повлияет на работу приборов учета электроснабжения

Дата публикации: 22 октября 2014 года в 12:03.
Категория: Общество.

Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета электроснабжения после перевода часов, который намечен на ближайшее воскресенье, 26 октября, гражданам совершать не требуется. Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

На уровне Правительства России проходит согласование проекта постановления, предусматривающий механизм защиты прав и интересов граждан по вопросу использования приборов учета электроснабжения после сезонного перевода времени. Это вызвано тем, что в некоторых регионах организации вынуждают собственников жилья по завышенным ценам перепрограммировать счетчики.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, согласно данному проекту приборы учета, которые позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцировано по времени суток), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе поверки или снятия показаний в сроки и в порядке, установленные постановлением Правительства РФ от 06.05.2014 № 354. По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета может осуществляться ранее вышеуказанного срока.

В обоих случаях затраты несет исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающая, сетевая или управляющая организации – в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги). Произведенные расходы на перепрограммирование учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.