В Хакасии завершается реконструкция региональных систем оповещения

Дата публикации: 22 октября 2014 года в 12:14.
Категория: Общество.

В Хакасии завершаются работы по реконструкции региональных систем оповещения.

По распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина в республике в 2014 году на развитие и усовершенствование региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) и комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) из республиканского бюджета было выделено 11,2 млн рублей.

Из них 5 млн рублей будут направлены на реконструкцию оборудования РАСЦО в Черногорске (том числе и в Пригорске). Работы планируют завершить к концу 2014 года после проведения конкурса на выполнение монтажа устройств.

Реконструкцию региональной системы оповещения, которая в регионе была введена в эксплуатацию в 1969 году, республиканские власти ведут уже с 2007 года, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

В 2007 году прошла реконструкция системы оповещения в Абакане и Абазе.

В 2009 году – в Саяногорске.

В 2010 году – в районных центрах Хакасии − в селах Бея, Усть-Абакан, Белый Яр, Таштып, Аскиз.

В 2013 году – в селах Шира, Боград, Копьево, Сорск.

Оставшиеся бюджетные средства планируется использовать на развитие КСЭОН – комплексной системы экстренного оповещения населения, которые оборудуют в селах республики.

В Хакасии будет закуплена часть оборудования КСЭОН и установлена в 9-ти населенных пунктах, которые наиболее подвержены природным рискам (в том числе – подтоплениям) – в селах Алтай, Очуры, Кирово, Подсинее, деревнях Летник и Кайбалы (Алтайский район), в селах Чапаево и Калинино (Усть-Абаканский район).

На 2015 год для поддержания в рабочем состоянии систем оповещения в республиканском бюджете предусмотрено более 4 млн. рублей.

Мероприятия по реконструкции системы РАСЦО и развитие КСЭОН направлены на реализацию Указа Президента «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС».

Справка:

Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) предназначена для своевременного информирования органов управления, сил и средств гражданской обороны, населения республики об опасностях, которые возникают при введении военных действий, а также угрозе ЧС природного и техногенного характера.

Система оповещения работает путем включения электрических сирен, громкоговорящих установок и перехвата теле- и радиоэфиров.

Ежегодно в Хакасии проходят проверки систем оповещения, план которых утверждается Главой Хакасии Виктором Зиминым.

В соответствии с российским законодательством, подобные проверки проводятся не реже одного раза в год, а по решению республиканских властей контроль технического состояния системы можно устраивать неограниченное количество раз по мере необходимости.

Во время проведения проверок системы оповещения жителям нужно соблюдать спокойствие и следовать указаниям, транслируемым с каналов ТВ (государственное - «Россия-1», «Первый», муниципальное телевидение) и радиоэфиров (государственное вещание «Радио Россия», «Маяк», муниципальное радио).

Новости по теме