В Хакасии предприятия задолжали энергетикам 465 млн рублей

Дата публикации: 24 октября 2014 года в 12:02.
Категория: Экономика.

За январь-сентябрь 2014 года энергетики подали в суд более 1 100 исков в отношении юридических лиц, своевременно не оплачивающих электроэнергию. Общая сумма задолженности по данным искам составляет 465 миллионов рублей.

Почти по 80% исковых заявлений решения были вынесены в пользу ОАО «Хакасэнергосбыт», остальные – пока в процессе рассмотрения. «В соответствии с уже принятыми судебными решениями неплательщики обязаны погасить свои долги перед «Хакасэнергосбытом» на общую сумму в 300 миллионов рублей, в настоящий момент выплачено пока около 119 миллионов», - рассказали в юридическом отделе компании.

Среди потребителей, в отношении которых подавались заявления о взыскании задолженности, лидируют коммунальные и промышленные предприятия. Специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт» отмечают, что по сравнению с 2013 годом, количество исков, которые планируется подготовить до конца 2014 года, увеличится на 50%. И это несмотря на то, что принудительное взыскание задолженности является крайней мерой воздействия на неплательщиков. Как правило, решение об обращении в судебные инстанции принимается, когда должник не реагирует ни на предупреждение о необходимости оплаты, ни на уведомление об ограничении режима энергопотребления.

«Увеличение количества исков в отношении юрлиц в текущем году связано с тем, что платежная дисциплина потребителей в регионе падает: к примеру, задолженность одного только сектора ЖКХ превышает 420 млн рублей – и пока нет тенденции к уменьшению этой суммы», - рассказал заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

Новости по теме