В Абакане на жд-вокзале задержали 15-летнего бродяжку

Дата публикации: 24 октября 2014 года в 20:36.
Категория: Происшествия.

В Абакане на железнодорожном вокзале сотрудники транспортной полиции задержали подростка, сбежавшего из дома.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, пятнадцатилетнего парня обнаружили на железнодорожном вокзале без документов и средств к существованию. Он попросил телефон у работника частной охранной организации, чтобы позвонить в Ачинск своей знакомой. После телефонного разговора охраннику позвонила женщина из Ачинска и сообщила, что воспользовавшийся телефоном мальчик – её сын Алексей, которого она разыскивает. О случившемся чоповец сразу сообщил транспортным полицейским.

Безнадзорного подростка доставили в дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России. Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что Алексей со своими родителями живет в поселке, расположенном недалеко от Ачинска. Накануне он взял с собой телефон и ушел из дома. Доехав до железнодорожного вокзала станции Ачинск, мальчик тайком от проводника пробрался в общий вагон поезда сообщением «Москва-Абакан» и поехал в сторону Абакана.

Ночью проводница заметила безбилетного подростка и высадила его на станции Июс в Хакасии. Остаток ночи и весь день Алексей провел в незнакомой ему деревне. Вечером на попутке он уехал в поселок Шира, где провел вторую ночь вне дома. Утром скиталец пришел на автовокзал и попросил водителя маршрутного такси довезти его до Абакана. По приезду в Абакан беглец пришел на железнодорожный вокзал, где и был задержан.

Сотрудники ОДН выяснили, что подросток воспитывается в благополучной семье, объективных причин для самовольного ухода  из семьи не было. Со слов матери, в последнее время сын стремится к самостоятельности, желая избавиться от контроля и опеки. Это стремление обусловлено его дружбой с девушкой, с которой не совсем удачно складываются взаимоотношения. Сам несовершеннолетний имел цель, как можно дальше уехать от дома.

До приезда родителей Алексея поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Инспектор ОДН Абаканского ЛО МВД России капитан полиции Юлия Речкова пояснила: «Бродяжничество среди несовершеннолетних актуальная проблема для родителей и педагогов. Не редко в этом виноваты и те, кто пособничает несовершеннолетним беглецам, тем самым подвергает их жизнь опасности».

С целью профилактики происшествий, связанных с нахождением безнадзорных несовершеннолетних на объектах транспортного комплекса, сотрудники ОДН направили представление в железнодорожную организацию на проводника пассажирского поезда, который своими действиями создал социально-опасные условия для подростка, высадив его на незнакомой станции ночью.

Новости по теме